НИТУ МИСИС расширяет сотрудничество с Намибией в сфере науки и образования

Университет с официальным визитом посетила делегация из Республики Намибии во главе с министром высшего образования, технологий и инноваций Итой Канджи-Муранги. Гости и представители НИТУ МИСИС обсудили перспективные направления взаимодействия и образовательные инициативы по привлечению африканских студентов.

Стороны рассмотрели возможность совместных проектов между НИТУ МИСИС и университетами Намибии, программы академической мобильности и исследовательские инициативы, связанные с добычей природных ресурсов, зелеными технологиями и разработками в области техносферной безопасности.

Ита Канджи-Муранги выразила интерес в расширении сотрудничества: «Цель нашей сегодняшней встречи — перейти к обсуждению взаимодействия между конкретными университетами. Совместные образовательные программы должны способствовать развитию Республики Намибия. Мы выделяем три приоритетные сферы: горнодобывающая промышленность, инженерное дело и экология. Наш выбор пал на НИТУ МИСИС потому, что этот университет занимает ведущие позиции в каждой из областей».

В Университете МИСИС на направлениях, связанных с горным делом и техносферной безопасностью, обучается 279 студентов из 35 стран Африки. Они активно участвуют в мероприятиях по развитию межкультурного диалога: разговорном клубе Let’s talk, студенческом фестивале «День национальностей» и др. Африканский союз вуза — одно из самых многочисленных объединений. Это сообщество с гордостью представляет традиции, ценности и культуры своих стран как на внутренних площадках, так и на международных мероприятиях, таких как саммит Россия-Африка.

«В НИТУ МИСИС разработана комплексная программа международного взаимодействия. Нам важно, чтобы после окончания университета выпускники возвращались на родину, не только получив прочные профессиональные знания, навыки, компетенции, но и сохранив теплые и яркие воспоминания о России», — подчеркнула ректор Алевтина Черникова.