Учёные НИТУ МИСИС и НИЯУ МИФИ награждены Макарьевской премией

За успешную реализацию неинвазивного метода изучения структуры объектов культурного наследия

Инновационный неинвазивный метод мюонографии для исследования крупных объектов, разработанный авторским коллективом НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСИС и ФИАН, получил в 2022 году высокую оценку в рамках Макариевской премии по естественным наукам. Разработка учёных удостоилась третьей премии в номинации «Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия».

Авторским коллективом в составе д.ф.-м.н., ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко, к.ф.-м.н., кандидата богословия, и.о. директора Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ Алексея Ларионова и д.ф-м.н. профессора НИЯУ МИФИ, ведущего эксперта НИТУ МИСИС, главного научного сотрудника ФИАН Натальи Полухиной были представлены результаты впервые выполненных в России экспериментов по исследованию методом мюонографии с эмульсионными детекторами внутренней структуры христианских древностей — объектов культурного наследия федерального значения.

Мюонография работает подобно рентгенографии, но в отличие от нее не требует радиоактивных источников излучения. Фиксируя с помощью измерительной аппаратуры различия потоков атмосферных мюонов, проходящих через объект с разных направлений, можно локализовать «скрытые» внутри объекта области с различной плотностью вещества без его разрушения, сделать заключение о поглощающей способности этого объекта в различных направлениях, о его структуре и в итоге построить трехмерное изображение изучаемых объектов. Одним из наиболее важных применений мюонографии является воссоздание неизвестной внутренней структуры крупных сооружений, имеющих культурно-историческое значение. Мюонография позволяет изучать структуру протяжённых (до километров) объектов без непосредственного проникновения в них.

При исследовании зданий и территории Свято-Троицкого Данилова монастыря в г. Переславль-Залесский в замурованной части подвалов Церкви Похвалы Божьей Матери были обнаружены две неизвестные ранее пустые комнаты и значительное уплотнение строительных конструкций подвала в направлении центрального входа в монастырь. Обнаружены большие пустоты под землей на глубине около полутора метров на территории монастыря между Церковью Похвалы Божьей Матери и Церковью Всех Святых, которые могут быть, по одной из гипотез, древними криптами.

Мюонографические методические подходы и технические решения с использованием трековых детекторов имеют большое значение для археологии, геологии, ядерной энергетики, вулканологии, дефектоскопии и других областей. Эффективный, экономичный и экологически безопасный метод мюонографии может использоваться не только с целью изучения объектов культурного наследия, но и создания систем мониторинга состояния крупных технических систем. Так, в настоящее время методом мюонографии учёные НИЯУ МИФИ неинвазивно исследуют внутреннюю структуру реактора на Калининской атомной станции.

Денежную часть премии лауреаты решили перечислить в эндаумент-фонды НИЯУ МИФИ и НИТУ МИСИС в равных долях.