Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии: теория и практика»

НИТУ МИСИС приглашает принять участие в работе курса повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии: теория и практика», который будет проходить в НИТУ МИСиС с 22 ноября по 26 ноября 2021 г.

С большим сожалением сообщаем, что из-за ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией запланированный на ноябрь курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии: теория и практика» не может быть проведен в ранее запланированные сроки. Мероприятие переносится на 2022 г., о новых датах будет объявлено дополнительно. Надеемся на Ваше понимание и приносим извинение за неудобства.

Место проведения: НИТУ МИСИС (г. Москва, Ленинский пр-т, д. 6, м. Октябрьская)

Целевая аудитория: будущие и текущие пользователи жидкостных хроматографов серии Ultimate и Vanquish (оборудование Dionex, часть Thermo Scientific).

В курсе излагается теория жидкостной хроматографии, современное состояние метода с рассмотрением конструктивных особенностей жидкостного хроматографа. Освещаются практические аспекты работы с оборудованием и комплектующими (оборудование Dionex, часть Thermo Scientific). Значительная часть посвящена надлежащей лабораторной практике и диагностике состояния оборудования, а также оптимизации хроматографического разделения.

Программа включает в себя следующие темы:

• Теоретические основы жидкостной хроматографии;
  • Типы сорбентов для ВЭЖХ, свойства, выбор сорбента под задачу, правила обращения с колонками.
  • Детектирование в ВЭЖХ (конструкция детекторов, предназначение и ограничения);
  • Устройство ВЭЖХ системы (насос, автосамплер, термостат, автоматизация);
  • Программное обеспечение (интегрирование, градуировка, создание/модификация программ анализа);
  • Надлежащая лабораторная практика. Планирование профилактических действий и ЗиП. Диагностика состояния и неисправностей хроматографического оборудования;
  • Практические занятия:
    • запуск хроматографа, выход на режим, построение градуировки, проведение анализа, поверка;
    • поиск неисправностей.

Лекции и практические занятия проводят специалисты по хроматографическому оборудованию торговой марки Dionex/Thermo, преподаватели НИТУ МИСИС, с привлечением специалистов Аналитического центра Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Практические занятия проводятся на жидкостных хроматографах Dionex Ultimate в Аналитическом центре Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

К освоению программы допускаются лица, имеющие высшее или(и) среднее профессиональное образование, имеющие навык работы в лаборатории.

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 61 500 (Шестьдесят одна тысяча пятьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено — группа не более 10 человек.

Заявки принимаются с 20 сентября по 12 ноября 2021 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы). Заявителю может быть отказано в обучении, если он не соответствует определенным критериям: не является пользователем указанного оборудования, не владеет базовыми знаниями по методам химического анализа, не имеет навыка работы в лаборатории.

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

Для участия в работе курса необходимо заполнить следующие формы:

заявка на обучение;

карточка основных сведений организации;

регистрационная форма слушателя;

анкета участника.

Заполненные формы отправляются Организатору с 20 сентября 2021 г. по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (тема: «Курс ВЭЖХ»).

Получить дополнительную информацию можно:

• по e-mail: ryashentsevv@misis.ru (тема: «Курс ВЭЖХ»);
  • по тел.: +7 916 666-79-94
    (контактное лицо — Ряшенцев Владимир Юрьевич).

Проект программы