Талантливые останутся без работы

Ни один российский вуз не попал в список инновационных университетов Европы, но качество отечественных разработок тут ни при чем

Исследователи особо отметили высокий уровень российских инновационных разработок. Но попутно выяснили, что команды российских проектов часто не умеют работать с венчурными фондами и не могут вывести свои разработки на рынок. Кроме того, студенты, которые эти инновации разрабатывают, далеко не всегда оправдывают ожидания работодателей и, как результат, почти никогда не устраиваются в компанию, для которой создавали проект. Талантливый выпускник остается без работы и не может дальше реализовать свой потенциал.

Сами вузы говорят, что благодаря инновационным центрам университетам удалось наладить сотрудничество с крупными компаниями и совместно готовить будущих специалистов, хотя и без гарантии трудоустройства. Это первый шаг. Проректор Академии труда и социальных отношений РАНХиГС Александр Сафонов отмечает, что вуз априори не может готовить стопроцентно пригодного специалиста для работодателя, так как не обладает производственной базой и знанием о построении технологического процесса на конкретном предприятии. По словам Сафонова, в советские времена проблему решали с помощью специальных высших технических учебных заведений (втузов), которые создавались на базе промышленных производств.

Сейчас один из проверенных способов сотрудничества университетов и работодателей — создание в стенах вуза базовых кафедр компаний. Так, например, в Петербургском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) насчитывается почти два десятка базовых кафедр, открытых разными работодателями: кафедра прикладного программирования и технологических инноваций, созданная совместно с самарской компанией «Открытый код», кафедра информационных систем и технологий в высокотехнологичном бизнесе, организованная совместно с Институтом инновационных технологий бизнеса, базовая кафедра интегрированных систем технической подготовки производства, открытая компанией «Техприбор». Вуз активно сотрудничает с такими компаниями, как «Яндекс», Mail.ru, Acronis и DataArt. В пресс-службе рассказали, что университет сам по результатам учебы отбирает лучших студентов и в конце третьего курса на деньги компании для них создается специальный учебный план. Большинство этих студентов по окончании вуза идут работать в компании, которые спонсировали их обучение.

Если у человека большой потенциал, он хорошо учился и успешно работал в вузовском инновационном центре, то его охотно возьмут на работу в любую компанию, уверяют во всех опрошенных «Ведомостями» вузах. Директор Центра карьеры МИСиСа Наталья Максимова рассказывает, что получает по нескольку запросов в день от больших компаний, которые охотятся за талантливыми студентами вуза. Недавно, например, студентами интересовались UC Rusal и «Дикси», которые искали работников разных технических специальностей и аналитиков. Компании знают, что из стен МИСиСа выходят хорошие аналитики, так как в вузе сильная математическая школа. Однако, добавляет она, многое зависит от самого выпускника: в головные офисы компаний нужны ребята со средним баллом в дипломе не ниже 4,5, хорошим английским и навыком ведения переговоров.

Алексей Полоротов