Российские вузы ввели спецкурсы о блокчейне и криптовалютах

МГУ, ВШЭ, МИСиС, МФТИ и СПбГЭУ в этом году впервые предложат студентам спецкурсы, посвященные блокчейну и криптовалютам. Об этом телеканалу RT рассказали в вузах.

В МГУ о блокчейне расскажут учащимся факультета экономики, а в ВШЭ — студентам магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных», запущенной совместно со Сбербанком. В обоих университетах лекции по этой теме будут проводить приглашенные эксперты.

МИСиС в этом году подписал соглашение с Внешэкономбанком о создании Центра компетенций по новым материалам и прорывным технологиям. Он будет заниматься организацией научной деятельности по развитию технологий блокчейн и развитием дополнительного профессионального образования в этой области.

В МФТИ будут обучать IT-составляющей блокчейна. По словам директора Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрея Райгородского, это направление популярно среди студентов и работодателей.

«В этом году у нас есть пара спецкурсов, на которых очень много слушателей, потому что эта тема крайне популярна. И на этот счет идут заказы от индустриальных партнеров. Например, Сбербанк сейчас с нами работает — открыли новую научную лабораторию, в которой ведутся исследования этой тематики», — сказал он.

В сентябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о рисках использования криптовалют в России. В качестве таких рисков она назвала анонимность транзакций, возможность использования в финансировании терроризма и незаконных доходов. Кроме того, она заявила, что не допустит использование криптовалют как денежного суррогата, потому что это может подорвать денежное обращение.

В августе Минфин предложил ограничить оборот биткоина и разрешить проводить операции с ним только квалифицированным инвесторам на бирже. Основатель «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал эту инициативу, потому что, по его мнению, Россия упускает шанс «сделать мир более сбалансированным» и вывести мировую финансовую систему «из-под гегемонии США».