Российские ученые создали наночастицы из золота для борьбы с раком

Специалистам удалось избежать агергации частиц

Ученые из НИТУ МИСиС совместно с коллегами из индийского Института ядерной физики создали золотые наночастицы в форме звезд для борьбы с раковыми клетками, сообщает РИА Новости.

Частицы из серебра и золота широко используются для диагностики и фототерапии раковых клеток из-за из способности давать яркий отблеск при попадании на них лазера.

Недостатком подобных частиц является склонность слипаться друг с другом при попадании в кровь. Как результат, частицы перекрывают сосуд и не могут добраться до пораженных участков.

«Молодые ученые Центра энергоэффективности под руководством профессора Дулала Сенапати из Института ядерной физики смогли решить эту проблему. Они синтезировали стабильные наночастицы на основе золота, которые не агрегируют при введении в кровь», — поделилась ректор вуза Алевтина Черникова.