В России придумали защиту для смартфонов от перегрева

Российские ученые из национального исследовательского технологического университета «МИСиС» изобрели материал для микропроцессоров, который способен защитить гаджеты от перегрева процессора и видеокарты. Результаты открытия представлены научному сообществу в рамках международной конференции в Испании и опубликованы в Journal of Alloys and Compounds.

По словам старшего научного сотрудника кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов «МИСиС» Дмитрия Муратова, ученым удалось разработать композитный материал, который хорошо проводит тепло, не проводит электрический ток и имеет полимерную основу.

• Последняя работа демонстрирует прочность композита на основе полиэтилена и нитрида бора в размере 24 МПа, а его теплопроводность стала как минимум в два-три раза выше, чем у стеклотекстолита, использующегося в аналогичных устройствах", — отмечает Дмитрий Муратов.

По мнению ученого, материал сможет эффективно заменить в современной электронной промышленности стеклотекстолит, поскольку не имеет соответствующих недостатков.