Экономист: От санкций против «Русала» пострадают и Россия, и США

США перенесли сроки вступления в силу санкций в отношении российской алюминиевой компании «Русал» в результате переговоров представителей американского бизнеса с властями. Об этом рассказал президент Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко в интервью «РИА Новости». По его словам, новые санкции против России, под которые попали компании Дерипаски, в том числе «Русал» и En+, больше ударят по экономике США, чем по российскому бизнесмену.

В эфире НСН доцент кафедры прикладной экономики института экономики и управления промышленными предприятиями НИТУ «МИСиС» Александр Алексахин заявил, что и российская промышленность, и американский бизнес через какое-то время справятся с антироссийскими санкциями.
«Я считаю, что санкции ударят по всем, в большей или меньшей степени, но не смертельно. Мы найдем новые рынки, будем и внутри как-то распространять алюминий, и на Юго-восточную Азию больше пойдет вместо Америки. Американцы, я думаю, рано или поздно тоже справятся. Вопрос первых дней, месяцев, лет, какой период будет — неизвестно. Рано или поздно все справятся, но ущерб будет и тем, и тем», — предположил Алексахин.

Пока власти США только отложили санкции в отношении «Русала», но, по мнению эксперта, они могут их полностью отменить.

«Конечно, есть возможность, что санкции вообще не введут. Трамп все-таки прислушивается к бизнесу. Хотя решает он сам, причем он говорит одно, делает другое, потом возвращается к первому», — сказал Алексахин.

Напомним, в конце апреля в США заявили, что санкции с «Русала» могут быть сняты, если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.