Тайна на просвет

В Дербенте нашли следы древнего христианского храма

Ученые прогнозируют сенсационное открытие в Дагестане. На территории древней крепости «Нарын-кала» в Дербенте предположительно обнаружен христианский храм начала IV века. Исследования проводили ученые Московского института стали и сплавов совместно с дагестанскими специалистами. Изыскания впервые проводились с помощью современных технологий.

Традиционные для археологов раскопки в данных условиях были невозможны. Крепость «Нарын-кала» — охраняемый объект культурного наследия ЮНЕСКО, кроме того, неизвестно, как повели бы себя крепостные стены после рытья большого котлована, поэтому был использован метод мюонной радиографии. Специальные датчики на два месяца установили на глубине десяти метров, после чего с них сняли показания. С помощью этих показаний ученые намерены создать 3D-модель подземного сооружения.

По словам завлабораторией Физического института РАН Натальи Полухиной, по своей структуре объект напоминает христианский храм, речь, возможно, идет о 300-х годах нашей эры. «С помощью нового метода мы надеемся увидеть структуру этого здания», — отмечает профессор.

—Есть версии, что это здание было наземным и являлось церковью или храмом огня, — говорит завотделом Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Муртазали Гаджиев. — Есть также факты, что оно использовалось как подземная цистерна примерно в XVI-XVIII веках. Проведенные работы должны пролить свет на историю этого загадочного объекта, — считает известный ученый.