Российские исследователи создали «невозможные» материалы

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» объявил о том, что учёным удалось получить материалы-нитриды, создание которых ранее считалось невозможным.

В работе приняли участие исследователи из Университетов Байрота и Мюнстера (Германия), Чикагского университета (США) и Линчёпингского университета (Швеция).

Нитриды активно используют в сверхтвёрдых покрытиях и электронике. Отмечается, что обычно содержание азота в этих материалах невысоко, а превысить его по сравнению с содержанием переходного металла — затруднительно.

Обойти это ограничение исследователи решили путём синтеза в условиях сверхвысоких давлений. Для проведения экспериментов были выбраны соединения рения и железа.

Оказалось, что предложенный метод обеспечивает возможность прямого синтеза «невозможных» материалов. «Нитрид рения показывает свойство низкой сжимаемости, потенциально имеет очень высокие механические характеристики и свойство сверхтвёрдости», — говорят авторы работы.

Теперь исследователям предстоит установить, являются ли материалы сверхпроводниками или магнитами. Теоретически они могут оказаться пригодными для спинтроники (раздел квантовой электроники, занимающийся изучением спинового токопереноса). А это может привести к появлению качественно новых электронных компонентов и устройств.