Российские самолеты «похудели» почти на тонну

У специалистов получилось уменьшить вес самолетов благодаря уникальной методике создания деталей.

Российским ученым удалось снизить вес самолета почти на тонну. Над выполнением задачи специалисты работали совместно с инженерами Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС».

— Уникальность разработки для отечественного авиастроения в том, что форма кронштейна была спроектирована с использованием бионического дизайна — компьютерной топологической оптимизации,— рассказал Андрей Травянов, директор института экотехнологий и инжиниринга НИТУ "МИСИС".Уменьшить общий вес воздушного судна научная группа смогла благодаря уникальной методике снижения массы одной из деталей авиадвигателя на 20%. Для этого инженеры и ученые прибегли к инновационной технике — при помощи лазера вырастили кронштейн из порошка титанового сплава. Кроме того, форма детали тоже создавалась с использованием передовых технологий.

Ожидается, что достижение ученых позволит улучшить летные характеристики российских самолетов и сделают их более экономичными.

Ранее Пятый канал сообщал, согласно рейтингу США, российская армия по числу военнослужащих, а также по количеству самолетов и танков находится на втором месте в мире.