В Университете МИСИС вручили первые дипломы в рамках пилотного проекта

Более 2000 студентов из 36 стран мира получили дипломы на празднике «МИР МИСИС — ЭТО МЫ», каждый пятый выпускник окончил вуз с отличием. Впервые получили дипломы обучающиеся по одногодичным программам специализированного высшего образования, созданным в рамках пилотного проекта.

Российские физики усовершенствовали протоколы квантовой томографии

Исследователи Университета МИСИС и Российского квантового центра (РКЦ) протестировали более точный способ анализа данных для квантовой томографии — метод получения информации о квантовых состояниях. Он продемонстрировал высокую вычислительную эффективность и надежность по сравнению с традиционными подходами: анализ данных проходит быстрее и точнее.

Лучшие в дизайне: студенты Университета МИСИС — лауреаты премии PART Award

По итогам Международной премии в области производства и дизайна упаковки PART Award 2024 двое обучающихся НИТУ МИСИС разделили первое место в студенческой номинации. Работы оценивали эксперты в сфере промышленного дизайна, создания полимерных материалов, устойчивого развития. В этом году поступило 94 заявки от компаний, а в студенческой номинации за победу боролись 24 участника.

Ученые повысили эксплуатационные характеристики изделий из никелевых суперсплавов

Учёные Университета МИСИС предложили усовершенствованную технологию нанесения защитных покрытий на никелевые суперсплавы, применяемые в аэрокосмической, энергетической и машиностроительной отраслях. Методика значительно продлевает срок службы изделий и снижает их износ более чем в 3 раза.

НИТУ МИСИС в топ-10 Национального рейтинга университетов Interfax

НИТУ МИСИС занял 10 место в XV ежегодном Национальном рейтинге университетов за 2024 год, представленном группой «Интерфакс», среди 378 вузов страны. По критерию «Инновации/Предпринимательство» 4 место, а по развитию социальной среды — седьмое.

Университет МИСИС и НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ будут совместно готовить кадры для аэрокосмической отрасли

Готовить кадры и создавать новые материалы для аэрокосмической отрасли договорились ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ) Сергей Яковлев, подписав соответствующее соглашение.

Университет МИСИС в топ-15 рейтинга лучших российских вузов Forbes

Российский Forbes опубликовал список 100 ведущих университетов России. НИТУ МИСИС сохранил 13 место среди 547 вузов и улучшил позиции по критериям «Репутация у работодателей», «Качество нетворкинга» и «Качество преподавания». По сравнению с предыдущим рейтингом издания, суммарный балл вуза вырос на 13,72%.

Приемная кампания: в Университете МИСИС доступны 262 образовательные траектории

В НИТУ МИСИС стартовала приёмная кампания. Университет осуществляет прием на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, а также на новые уровни — базовое высшее образование и специализированное высшее образование в рамках пилотного проекта Минобрнауки России по совершенствованию системы высшего образования. Существенно изменился механизм целевого приема: абитуриенты могут заключить договор с работодателем через «Госуслуги».

Ученые НИТУ МИСИС в десятки раз повысили производительность силовых электронных устройств

Исследователи НИТУ МИСИС усовершенствовали структуру полупроводниковых выпрямителей тока, которые применяются в силовой электронике, телекоммуникациях, бытовой электронике и автомобильной промышленности. Новая разработка позволяет перейти к более эффективной и надежной структуре выпрямителей, которая уменьшает токи утечки в десятки раз.

Университет МИСИС сохранил позиции в топ-20 лучших вузов России

Агентство RAEX на XII ежегодном форуме «Будущее высшей школы» представило рейтинг 100 лучших вузов России, входящий в семейство «Три миссии университета». НИТУ МИСИС сохранил 17 место. В 2024 году в список вошли вузы из 29 регионов России.

В НИТУ МИСИС вручили дипломы докторов и кандидатов наук

Дипломы соискателям степеней кандидатов и докторов наук торжественно вручил проректор по науке и инновациям НИТУ МИСИС Михаил Филонов. Документы получили 5 докторов и 9 кандидатов наук. Поздравляем!

Университет МИСИС представил энергосберегающие технологии на Международной выставке и форуме RENWEX

НИТУ МИСИС принял участие в V Международной выставке и форуме «RENWEX. Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт», где представил 10 передовых разработок. Мероприятие посетили порядка 6500 гостей из 29 стран. Представители более 100 компаний из 5 федеральных округов и 15 регионов России обсудили ключевые вопросы дальнейшего развития отрасли и ознакомились с новейшими технологическими трендами. Выставка организована Экспоцентром при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.