Семинар по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»)

14 ноября в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС состоится семинар в рамках программы Министерства образования и науки РФ, известной под рабочим названием «5-100-2020».
Он посвящен выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»).

Программа семинара:

09:30 — 11:00

Регистрация участников, кофе-брейк

10:00 — 10:50

Экскурсии по научно-исследовательским лабораториям Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (2 группы, начало в 10:00 и 10:15)

11:00 — 12:40

Пленарный круглый стол 1: решения и рекомендации Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров, замечания экспертных групп

по планам мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт») (далее — Планы мероприятий), дальнейшие перспективы повышения конкурентоспособности российских вузов, лучшие практики и инициативы вузов.

Для всех заинтересованных участников.

12:40 — 13:40

Перерыв, обед, экскурсия по лабораториям (13:00-13:35)

13:40 — 15:00

Круглый стол 2A: внедрение международных стандартов финансовой отчетности

в общественном секторе как элемент реформы системы управления финансовой деятельностью вуза.

для проректоров по экономике и руководителей подразделений, отвечающих

за международную финансовую отчетность и сопровождение предоставления субсидии на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, а также для администраторов и менеджеров реализации Планов мероприятий в вузах и всех заинтересованных участников

Круглый стол 2B: IT-компетенции, востребованные рынком труда, мировые тренды и проблемы российского высшего образования в этой области.

для руководителей подразделений, отвечающих за подготовку кадров IT-профиля, а также руководителей подразделений, отвечающих за контроль качества и реформу образовательного процесса, в том числе за повышение мотивации научно-педагогических работников вуза

15:00 — 15:15

Кофе-брейк

15:15 — 16:35

Круглый стол 3A: международный рекрутинг и реформа системы управления персоналом.

для администраторов и менеджеров реализации Планов мероприятий в вузах, руководителей кадровых служб и всех заинтересованных участников

Круглый стол 3B: международный опыт позиционирования и продвижения университетов. Для руководителей пресс-служб

16:35 — 16:50

Кофе-брейк

16:50 — 17:50

Круглый стол 4: стратегии и методы взаимодействия вузов с крупными информационными агентствами, рейтинговые стратегии

для администраторов и менеджеров Планов мероприятий в вузах, руководителей пресс-служб и всех заинтересованных участников

17:50 — 18:00

Перерыв

16:50 — 17:50

Круглый стол 5: рейтинговые стратегии

Для всех заинтересованных участников

О программе «5-100-2020»

15 российских вузов стали победителями конкурсного отбора на право получения специальной субсидии на реализацию мероприятий, которые будут способствовать их продвижению в международных рейтингах. Соответствующее решение было принято по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров 5-6 июля 2013 года.

Открытый конкурс был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации положений Указа Президента России от 7 мая 2012 г. № 599 об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно международному рейтингу.

26 октября в Москве НИТУ «МИСиС» защитил план по реализации программ повышения своей конкурентоспособности. Подробнее