Эксперт проекта «5-100» высоко оценил уровень научных лабораторий НИТУ «МИСиС»

25-26 мая НИТУ «МИСиС» посетил Глеб Сухоруков — представитель экспертной группы по Materials Science проекта «5-100».
мая НИТУ «МИСиС» посетил Глеб Сухоруков — представитель экспертной группы по Materials Science проекта Он встречался со студентами, знакомился с научными лабораториями и их исследованиями, проводил консультации с руководством университета.

Глеб Сухоруков — обладатель мегагранта Правительства РФ на создание лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики» НИУ СГУ (Саратов), приглашенный профессор Института исследования материалов и инженерии A STAR (Сингапур), руководитель кафедры биоматериалов в Школе инженерии и наук о материалах Департамента материалов Университета Королевы Марии (Лондон, Великобритания). Один из ведущих мировых исследователей в области материаловедения, входящий в десятку самых известных ученых русского происхождения по версии журнала «Forbes» (h-индекс — 71).

Известный ученый поделился своими впечатлениями по итогам визита.

Глеб Борисович, какие задачи были поставлены перед экспертами проекта

Мы с коллегами по приглашению проектного офиса занимались оценкой развития научного направления «Materials Science» в университете. На основании предоставленных нам материалов, а также по итогам прошедших встреч, будет сделано ревью деятельности НИТУ «МИСиС» в этом направлении и даны рекомендации по дальнейшему развитию.

Вы можете уже сейчас обнародовать основные моменты вашего заключения?

Чтобы стать более заметным на международной арене, университету, в первую очередь, надо увеличивать количество публикаций в международных журналах. Мы увидели, что НИТУ «МИСиС» серьезно работает в этом направлении — значительно выросло число публикаций за последние годы, в первую очередь за счет лабораторий по мегагрантам и созданных в рамках проекта «5-100». Теперь очень важно сохранить эту динамику: если таких лабораторий будет хотя бы в 2 раза больше, чем сейчас, у вуза будет больше возможностей стать узнаваемым на мировом уровне.

Меня приятно удивило, что НИТУ «МИСиС» — это на сегодняшний день одно из немногих мест в России, где сконцентрировано высококлассное и разнообразное научное оборудование мирового уровня. Это дает университету возможность привлекать сотрудников из других университетов мира, приглашать ученых, проводить исследования и экспериментальные работы.

Разрабатывая рекомендации для вуза, мы указали также на необходимость развития такого направления исследований, как «биоматериалы», которое в перспективе станет одним из главных в материаловедении. Но, приехав в НИТУ «МИСиС», я увидел, что работа по нему уже идет, и создана первая лаборатория «Биомедицинские наноматериалы». Так что наши рекомендации и ваше видение пути развития университета полностью совпали.

Расскажите про Вашу встречу со студентами.

Я беседовал с иностранными студентами, которые учатся в англоязычной магистратуре, и молодыми учеными с международным PhD, и был приятно удивлен их вовлеченностью в научно-образовательную деятельность, их осознанным выбором вуза. На мой вопрос «Почему из всех университетов мира вы выбрали именно МИСиС?» один из них очень аргументированно и обстоятельно ответил, что проделал большую предварительную работу, изучил множество вузов, и выбрал НИТУ «МИСиС», потому что он лучший в выбранном им направлении научного исследования.
Наша встреча носила закрытый характер, поэтому я уверен, что это был вполне искренний ответ.

Кто из ваших коллег участвовал в разработке рекомендаций для НИТУ «МИСиС»?

Наша экспертная группа состоит из 5 человек — представителей разных вузов мира. Нас объединяет одно — никто и никогда ранее не сотрудничали с НИТУ «МИСиС». Это был главный критерий, по которому нас приглашали. Поэтому университет может рассчитывать, что получит с нашей стороны максимально объективную и независимую оценку, которая, я надеюсь, поможет ему в успешном дальнейшем развитии.