Состоялась лекция профессора Университета Нотр-Дам Хачатура Манукяна о механизмах процесса горения

Ведущий зарубежный ученый Хачатур Манукян, профессор университета Нотр-Дам (Индиана, США) прочитал в НИТУ «МИСиС», лекцию, в которой рассмотрел механизмы реакции горения в конденсированных средах, примеры конкретных систем и фундаментальные отношениям между условиями горения и структурой получаемых материалов на наноуровне.

Реакции горения в конденсированных средах позволяют получать большой спектр наноразмерных материалов. Тепло, генерируемое во время реакции горения, обеспечивает широкие возможности для синтеза различных материалов. Однако управление микроструктурой и свойствами полученных материалов затруднено в связи со сложным механизмом тепловых реакций.

Недавние результаты исследований научного коллектива во главе с профессором Манукяном показали, что размером и наноархитектурой продуктов горения можно управлять с атомарной точностью.