«Национальность» — студент НИТУ «МИСиС»

20 апреля 2017 года в НИТУ «МИСиС» состоялся, ставший уже традиционным, День национальностей, который собрал более 1500 участников из 14 московских вузов. Студенты из 30 стран мира представили свою традиционную культуру и кухню. Среди почетных гостей праздника были представители посольств Вьетнама, Монголии, Афганистана, стран Латинской Америки, Республики Союз Мьянма.

День национальностей проходит в НИТУ «МИСиС» с 2013 года. Начинался праздник как обычный флэшмоб с национальными танцами во дворе университета и запуском воздушных шаров в цветах российского триколора, организованный Клубом международной дружбы университета (КИД).

Как говорит Элина Айрапетян, основатель и руководитель КИД, «мы хотели показать, что являемся частью одной большой многонациональной страны — России. А НИТУ „МИСиС“ объединил нас, и стал вторым домом для всех, кто здесь учится».

В 2016 году в рамках Дня национальностей НИТУ «МИСиС» прошел первый в России «Международный конгресс студенческих объединений», организованный совместно со Всероссийским межнациональным союзом молодежи при поддержке Минобрнауки РФ и Росмолодёжи. Конгресс был организован для развития сетевой системы взаимодействия студенческих объединений и консолидация опыта различных университетов России и стран зарубежья.

«Университет видит своей задачей не только создание комфортных условий для проживания и получения профессионального образования, погружения в мир науки, мы стремимся предоставить каждому обучающемуся возможности для личностного развития, наполнить годы учебы яркими и интересными событиями. С учетом сложившегося культурного многообразия мы уделяем большое внимание поддержанию благоприятной среды, учитывающей самобытность и традиции различных народов. Наш университет проводит политику, направленную на взаимное культурное обогащение. Поэтому представители различных народов собираются на Дне национальностей, чтобы поделиться своими национальными и культурными традициями», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В НИТУ «МИСиС» учатся 17 000 студентов изо всех регионов России и 69 стран мира. Университет занимает 7 место по показателю «доля иностранных студентов» среди всех участников мирового образовательного рейтинга QS BRICS, а также 4 место по этому критерию среди высших учебных заведений России.