Студенты НИТУ «МИСиС» получили международные сертификаты IELTS

21 марта 2018 года состоялась пятая церемония вручения сертификатов IELTS по итогам программы изучения английского языка Touchstone@MISIS. За время существования программы количество выпускников бакалавриата с продвинутым уровнем английского языка (5,5 баллов и выше) увеличилось со 150 до почти 400 человек.

НИТУ «МИСиС» сотрудничает с издательством Кембриджского университета с 2010 года. Программа языковой подготовки в бакалавриате имеет успех, благодаря тому, что язык рассматривается не как абстрактная система знаний, а как инструмент для получения необходимых компетенций в дальнейшем.

Как отметила Людмила Городецкая, старший консультант по учебным материалам Cambridge University Press: «И московское представительство, и наш центральный офис в Великобритании очень ценят сотрудничество с таким престижным и ярким университетом, в котором большое внимание уделяется изучению английского языка. НИТУ „МИСиС“ для нас не просто партнер, а пример совместной работы с уникальным учебным заведением, которое совершенствует свои технологии преподавания английского языка, преодолевая противоречия между инженерными и гуманитарными специальностями».

За восемь лет сотрудничества кафедре иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ «МИСиС» удалось добиться впечатляющих результатов. Во-первых, увеличилось количество студентов, чей результат достаточен для поступления на международные образовательные программы. Во-вторых, с каждым годом увеличивается число тех, кто подтверждает уровень свободного владения языком (С1), в том числе уровень образованного носителя языка.

В этом году 8 баллов по итогам экзамена получили

1) Анна Буянова

2) Александр Генкин

3) Евгения Ефимова

4) Тимур Ешанов

5) Максим Ким

6) Софья Пронникова

По этому поводу Алексей Блинов, генеральный директор издательства «Медиа Пресс», капитан команды телевизионного элитарного клуба «Что? Где? Когда?», сказал: «Сейчас такое время, когда важно не знание языка само по себе, а качество этого знания. Результат 8-9 баллов по IELTS говорит о том, что человек хорошо владеет средством коммуникации, которое позволяет наращивать профессиональные компетенции».

Touchstone@MISIS — проект НИТУ «МИСиС» и Кембриджского университета, не имеющий аналогов в Российской сфере образования. По окончании 4-х летнего изучения английского языка студенты сдают один из самых востребованных в мире международных экзаменов IELTS.

«Важность таких программ, как Touchstone@MISIS , имеет большое значение как для популяризации технических специальностей, так и для построения карьеры каждого студента. Я думаю, что у всех ее выпускников сейчас есть прекрасная основа для профессиональной реализации и развития промышленности в России на местном, региональном и национальном уровне», — отметил Нил МакГоуэн, консультант университета Skoltech по вопросам английского языка.