Итоги хакатон-года: около 30 соревнований, 18 призовых мест, более 2 млн рублей

На состоявшейся 19 декабря итоговой встрече участников Хакатон-клуба Университета МИСИС десять самых успешных команд представили свои разработки и финальные питчи, с которыми они в течение 2022 года выступали на хакатонах по всей России. Все участники получили обратную связь от экспертов Сбера и Сколтеха, как можно рассказывать о своих разработках еще интереснее и убедительнее.

Участники десяти команд представили свои презентации с хакатонов и конкурсов, где им требовалось разработать какой-либо сервис или решить задачи, связанные с обработкой данных и созданием алгоритмов. Таким образом, опытные участники поделились своими лучшими решениями друг с другом и с теми, кто еще только собирается присоединиться к хакатон-движению университета.

Команды рассказали о решении таких кейсов как разработка веб-сервиса с элементами геймификации для вовлечения сотрудников Банка ВТБ во внутрикорпоративные активности; создание сервиса по сбору и анализу информации о продукции производителей Москвы для развития импортозамещения; сервис по управлению пассажирскими автобусами в аэропорту Шереметьево и др.

отметил Даниил Ефимов, руководитель хакатон-клуба Университета МИСИС, координатор платформы IT at MISIS.

Другой важной целью встречи был сбор обратной связи от экспертов, так как на самих хакатонах участники часто не получают достаточно информации о том, как нужно развивать свои компетенции в сфере разработки продуктов, а также по улучшению навыков презентации.

Питчи команд слушали эксперты в сфере инноваций, предпринимательства и IT из Сколтеха и различных подразделений экосистемы Сбера. В конце мероприятия приглашенные специалисты подвели итоги и дали ребятам обратную связь: что было хорошо, а что можно и нужно улучшить.

«Структура питча очень простая. У вас сегодня, например, было пять минут, и это — роскошь. Первые 20-30 секунд — это так называемый power pitch, то есть короткая выжимка, о чем вы будете говорить. Это нужно очень хорошо продумать. Потом, конечно, проблема и решение. Когда не ясно, в чем проблема, решение повисает в воздухе. Затем, обязательно нужно рассказать, для кого предназначен продукт, и кто уже пытался решить эту проблему раньше. Не бывает такого, чтобы конкурентов совсем не было. В структуре питча обязательно должна быть бизнес-модель, независимо от того, хотите ли вы продолжить реализацию проекта. Нужно указать, как решение коммерциализируется, откуда потом будут ресурсы. Важно сказать о статусе проекта и о его будущем. И последнее, о чем нужно говорить — это команда. Потому что это самое важное. Вкладываются не в технологии, а в людей, которые могут проект осуществить», — рассказал участникам Максим Киселев, профессор практики Центра инноваций и предпринимательства в Сколтехе.

По итогам зрительского голосования несколько команд были отмечены за особые достижения:

Номинация «MVP года» — команда «Misis and more» c прототипом мобильного приложения для определения лучшего варианта размещения коробок с товаром на палете для розничной сети Магнит.

Номинация «Питч года» — команда «МИСИС — решающее дерево» с презентацией рекомендательного сервиса по выявлению перспективных производственных ниш на основе таможенной статистики.

Номинация «Креатив года» — команда «MISIS Hunters», которая разработала бота для «упаковки» стартапов для фонда «Транспортные инновации Москвы».

Номинация «Техническое решение года» — команда ‘MISIS AI Lab" c проектом создания инструмента для автоматизированного дообучения нейронной сети.

Всего за 2022 год участники выиграли 14 хакатонов и 18 раз заняли призовые места, а также выиграли более двух миллионов рублей. Хакатон-клуб НИТУ МИСИС, развивает платформу IT at MISIS (ITAM) для поддержки студенческих инициатив в сфере информационных технологий. Сообщество клуба насчитывает более 500 человек. Многие из них уже выпустились из университета и трудоустроены в крупнейшие ИТ-компании РФ. При этом, они продолжают участвовать в хакатонах как лично, так и консультируя новичков.