Студенты НИТУ МИСИС создали бота для «упаковки» стартапов

Студенты Университета МИСИС создали бот, который поможет «упаковать» идеи основателей стартапов в структурированные материалы для инвесторов — инвестиционный меморандум, бизнес-модель и питч-дек. Предложенное решение стало победителем онлайн-хакатона Go Code Hack, организованного Фондом «Транспортные инновации Москвы», который направлен на создание цифровых сервисов и продуктов для московского транспорта.

Команда студентов НИТУ МИСИС MISIShunters разработала телеграм-бота, который в формате интервью с пользователем собирает всю необходимую для инвесторов информацию, после чего формирует три документа: инвестиционный меморандум, бизнес-модель по шаблону Canvas и питч-дек — краткую презентацию о продукции, услугах и перспективах роста компании. Сформированные файлы бот автоматически отправляет аналитикам Фонда «Транспортные инновации Москвы».

«Мы проанализировали представленные организаторами материалы, описывающие желаемый результат, изучили существующие на рынке аналоги и составили список вопросов, которые помогут получить наиболее подробные и полезные для инвесторов ответы от пользователя. В боте предусмотрена возможность удобной навигации по вопросам, загрузка как текстовых ответов, так и фотографий, а также доступна опция просмотра всего списка вопросов, если пользователь хочет заранее подготовить ответы. Аналитик после просмотра заявки может ее принять, отклонить или заблокировать пользователя. Последнее — мера защиты от злоумышленников, которые могут найти бот в открытом доступе», — рассказала о разработке Алиса Семенова, капитан команды MISIShunters.

Также в боте предусмотрен отдельный режим администратора с возможностью редактирования списка аналитиков, которым автоматически приходят заполненные заявки, и отслеживания базовой статистики по заявкам. Участниками были предложены идеи по расширению функционала: составление более подробной статистики, возможность исправить свои ответы после заполнения заявки и редактировать вопросы для администратора. Разработка продукта велась на языке Python с использованием инструментов для автоматизации работы с продуктами Microsoft Office для генерации документов.

В состав команды вошли: Алиса Семенова (ИТКН, 3 курс), Елизавета Борисенко (ИТКН, 3 курс) Алина Бурыкина (ИТКН, 3 курс), Вадим Тимакин (ИТКН, 1 курс), Саид Азизов (ИТКН, 1 курс). Куратор команды — заместитель руководителя кафедры инженерной кибернетики Университета МИСИС Константин Бакулев.