Команда НИТУ МИСИС — призер фестиваля университетских технологических проектов

Команда студентов НИТУ МИСИС заняла третье место в четвертом Всероссийском фестивале университетских технологических проектов HSE FEST, финал которого прошел на площадке международного форума «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге. Участники представили проект MediOsteo — биорезорбируемые магниевые сплавы для имплантатов, используемых при остеосинтезе. Фестиваль прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ.

Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов — это возможность для начинающих предпринимателей получить поддержку со стороны опытных и успешных бизнесменов и корпораций, приобрести новые знания, привлечь внимание потенциальных инвесторов и выиграть денежный приз на развитие своего дела. Всего в этом году в фестивале приняли участие 511 команд из 3 стран и 65 регионов России.

К участию в фестивале допускались только те команды, которые имели технологические проекты и MVP (minimum viable product), минимально жизнеспособный продукт — продукт, обладающий достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями с целью получения обратной связи для формирования гипотез дальнейшего развития продукта.

Победителями фестиваля стали команды Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова, НИУ МИЭТ и НИТУ МИСИС.

«На фестивале было огромное количество совершенно разных, но при этом, уникальных проектов. Наша команда представили проект MediOsteo, помогающий людям с травмами улучшить качество жизни при помощи биорезорбируемых магниевых имплантатов, не имеющих аналогов в России, для оперативного лечения переломов костей.

В первые минуты нахождения на площадке казалось, что наш проект — капля в океане этих инициатив. Но, что приятно поразило, к каждой команде — индивидуальный подход и экспертное отношение. Мне до сих пор не верится, что среди этого множества, выбрали именно нас. Очень радует, что проектов медицинской направленности в этом году было больше, что менторы Акселератора HSE подходили к работе с нами со всей ответственностью. Фестиваль — это уникальная площадка, где именно университетские стартапы могут продемонстрировать свои успехи и подтвердить свою привлекательность для инвесторов и индустриальных партнеров», — поделилась участница команды проекта MediOsteo, аспирантка 1-го курса Института новых материалов и нанотехнологий НИТУ МИСИС Софья Плегунова.

Научным руководителем проекта выступил Александр Комиссаров, к.т.н, заведующий лабораторией «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ МИСИС.