НИТУ «МИСиС» поднялся на 200 позиций в рейтинге THE World University Ranking

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» поднялся на 200 позиций в рейтинге Times Higher Education World University Ranking-2018, заняв место 601+.

НИТУ «МИСиС» в 2017 году демонстрирует впечатляющие результаты в ведущих мировых рейтингах. Не стал исключением и глобальный рейтинг Times Higher Education World University Ranking, в котором университет поднялся на 200 позиций, заняв место 601+.

Как отметил Фил Бейти, главный редактор международного рейтинга Times Higher Education, «В условиях жесткой конкуренции на рынке современного высшего образования, где стандарты образования и науки меняются каждый день, необходимо идти вперед быстрыми шагами. На фоне растущей конкуренции, улучшение позиций НИТУ „МИСиС“ с группы 800+ в 2016 до 601-800 в 2017 году, является существенным достижением для университета и настоящим поводом для праздника».

В новом рейтинге THE World University Ranking-2018 НИТУ «МИСиС» улучшил свои позиции по ряду ключевых наукометрических показателей. Самое значимое достижение университет продемонстрировал по показателю «Цитирование», улучшив свой результат почти в 3 раза — с 8,7 до 24,2 баллов. Еще один параметр рейтинга, где где НИТУ «МИСиС» показал хороший рост — с 13,9 до 20,1 баллов — это «Научные исследования».

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтина Черниковой, «В новом рейтинге THE World University Ranking-2018 НИТУ „МИСиС“ улучшил свои позиции по ряду ключевых наукометрических показателей: „научные исследования“ и „цитирование“. Также значимые результаты университет продемонстрировал по направлению „взаимодействие с бизнес-сообществом“, войдя в 25% лучших университетов мира. Такой результат стал возможен благодаря тому, что стратегия развития университета в значительной степени ориентирована взаимодействие с бизнес-сообществом. Только за 2016 год университет выполнял заказы на разработку новых материалов от таких гигантов как Siemens (Германия), Panasonic (Япония), LG (Республика Корея), Tata Steel UK Limited (Великобритания), EnergietecknikEssen GmbH (Германия). Все научно-исследовательские лаборатории и инжиниринговые центры НИТУ „МИСиС“ работают в тесном контакте с бизнесом-сообществом — всего на данный момент университет ежегодно исполняет обязательства более чем по 500 договорам с ведущими компаниями России и мира».

Еще один показатель, где НИТУ «МИСиС» улучшил свои позиции 40,9 до 56,3 баллов, — это «Международное взаимодействие».

«Стоит также отметить, что НИТУ „МИСиС“ значительно улучшил свои позиции на международном уровне: университет стал более открытым и востребованным среди международных студентов. И что самое главное, значительно улучшилось качество научных исследований НИТУ „МИСиС“, что оценивается на основе анализа цитирований. Поздравляем НИТУ „МИСиС“ с высокими результатами», — подчеркнул Фил Бейти.