НИТУ МИСИС приглашает в «Сириус» на проектную смену «Большие вызовы»

В июле 2020 года в образовательном центре «Сириус» (Сочи) состоится проектная смена «Большие вызовы» для школьников 7-11 классов. НИТУ МИСИС в третий раз станет организатором направления «Новые материалы», участники которого получат специальный сертификат, возможность продолжить научную работу в лабораториях университета и получить дополнительно 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз.

Чтобы стать участником образовательной программы «Большие вызовы», необходимо до 1 марта подать заявку на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов — представить свои идеи, разработки и исследования для оценки экспертами.

Критерии оценки конкурсных работ: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы, особое внимание будет уделено уровню самостоятельности работы, а также качеству результата проекта.

Конкурс будет проходить по 12 направлениям, организатором и куратором направления «Новые материалы» третий год подряд является НИТУ МИСИС. Сегодня материаловедение — это наука, охватывающая все сферы жизни. Ребятам, прошедшим отбор предстоит реализовать полноценный научно-исследовательский проект: от разработки технологии создания нового материала до его внедрения на производстве.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов школьников включает в себя 2 трека: очный региональный, который пройдет в 61 регионе и дистанционный — для регионов, где нет регионального трека. Победители в обоих треках участвуют в финальном заключительном этапе, который будет состоять из двух туров: выполнение задания от экспертных комиссий направления и индивидуальное собеседование.

По итогам заключительного этапа будет сформирован состав победителей и призеров конкурса — участников июльской образовательной программы «Большие вызовы».

Все выпускники направления «Новые материалы» НИТУ МИСИС получат специальный сертификат, возможность продолжить научную работу в лабораториях университета и получить дополнительно 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз.

Руководитель направления — Михаил Васильевич Астахов, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической химии НИТУ МИСИС, лауреат премии Правительства РФ в области образования.

НИТУ МИСИС, находясь в группе 101+ предметного рейтинга QS Materials Science, входит в число лучших вузов мира в области материаловедения и является лидером среди российских университетов по этому направлению.