День первый

17 февраля в НИТУ «МИСиС» состоялось открытие программы «Инженерные каникулы».

День начался с интерактивной презентации, в ходе которой школьникам подробно рассказали об истории университета, его институтах, направлениях подготовки и профилях, образовательных, научных и карьерных перспективах студентов.

Далее преподаватели университета презентовали свои курсы, чтобы школьники смогли ознакомиться с представленными возможностями и выбрать направление, по которому они будут работать всю смену. Свои курсы презентовали:

• Башарин Алексей Андреевич, к.т.н., доцент, научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» (курс «Физика невидимости»)
  • Анар Оспанова, к.ф.-м.н., инженер лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» (курс «Как выжить в квантовом мире»)
  • Эртуганова Эльмира Александровна, к.т.н., доцент кафедры физических процессов горного производства и геоконтроля (курс «Математические методы геоконтроля нефтегазового комплекса»).

После презентации курсов школьники разделились на рабочие группы по профилям. За каждой рабочей группой был закреплен тьютор — студент НИТУ «МИСиС», прошедший специальную подготовку.

Каждый тьютор провел со своей группой тренинг по командообразованию, направленный на формирование и усиление командного духа, развитие ответственности и вклада каждого участника в решение общих задач, получение эмоционального от командной работы.

Работа над индивидуальными проектами началась с модуля «Основы проектной деятельности», который проводил Кривенко Александр Евгеньевич, доцент кафедры горного оборудования, транспорта и машиностроения. Школьники узнали о том, что такое проект, в чём его отличие от исследования и какие этапы разработки проекта существуют.

Тьюторы сопровождали свои группы на протяжении всего времени пребывания, отвечая на многочисленные вопросы. Самые частые: сложно ли поступить в НИТУ «МИСиС», какие предметы самые интересные, много ли занятий на неделе? Многие школьники думали, что у студентов нет домашних заданий и отсутствует самостоятельная подготовка к предметам. Команда НИТУ «МИСиС» поняла, что школьники интересуются не только предметами, которые изучают студенты, но и в целом студенческой жизнью.

Взяли на заметку!