Шестеро студентов НИТУ «МИСиС» стали медалистами олимпиады «Я — Профессионал»

Подведены итоги третьего сезона всероссийской олимпиады студентов «Я — Профессионал». Ее дипломантами стали свыше 3700 студентов из 70 регионов России. В «командном зачете» НИТУ «МИСиС» — «золото» направления «Горное дело», два «серебра» и три «бронзы», 9 победителей и 15 призеров. «Я — Профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

26 марта были подведены итоги третьего сезона всероссийской студенческой олимпиады «Я — Профессионал». В этом году дипломантами олимпиады стали студенты 335 российских вузов. Из 12 440 финалистов призовые места заняли 3758 студентов.

Абсолютным чемпионом олимпиады по направлению «Горное дело» стала студентка 5 курса Горного института НИТУ «МИСиС» Алена Лучникова.

«Для участников третьего сезона олимпиады были организованы зимние школы, где студенты могли почерпнуть много интересной и полезной информации по выбранному направлению. Задания конкурсных этапов были несложными, но комплексными, охватывали все горное дело, для их решения необходимо было иметь базовые знания в каждой области производства горных работ. Добиться таких результатов мне помогло, в том числе и то, что первую практику я проходила в условиях реального производства — на песчаном карьере, совмещенном с обогатительной фабрикой, конечным продуктом был стекольный песок. Основной интерес для меня представляла лаборатория, где проводился контроль качества выпускаемой продукции. На 4 курсе я проходила практику в геофизической службе ООО „Газпромгеотехнологии“, там я познакомилась с основными приборами, которые используются для геофизического исследования скважин. В ближайших планах у меня — поступить в аспирантуру после выпуска и продолжить карьеру в сфере подземного городского строительства, где я уже работаю на данный момент», — рассказала Алена.

Серебряными призерами направления стали студенты Горного института НИТУ «МИСиС» — Максим Климоченков (4 курс) и Артем Гапеев (5 курс). «Бронза» досталась студенту 4 курса Горного института Константину Колесникову.

Бронзовым призером направления «Программная инженерия» стал студент 2 курса ИТАСУ Алексей Беляев. Анастасия Фортуна, первокурсница магистратуры ИНМиН завоевала бронзовую медаль по направлению «Материаловедение».

Дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

«Дипломантами олимпиады стали студенты из 70 российских регионов. Это подтверждает, что страна богата талантами, и добиться хороших результатов можно, не уезжая за тысячи километров от родного города. В проект „Я — профессионал“ вовлечено много талантливых ребят, их число с каждым годом растет. Именно для них — интересующихся, мотивированных, активных — запущены проекты платформы „Россия — страна возможностей“. Наша главная задача — помочь начинающим специалистам заявить о себе, реализоваться в выбранной профессии», — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он добавил, что благодаря олимпиаде «Я — Профессионал» формируется объективный рейтинг, отражающий уровень подготовки студентов в вузах различных регионов страны.

«Так, в пятерку лидеров по количеству дипломантов олимпиады вошли Москва (1312 дипломантов), Санкт-Петербург (632), Томская (162) и Свердловская области (121), а также Республика Татарстан (118). Высокие результаты на олимпиаде продемонстрировали и студенты вузов Новосибирской области (107), Приморского края (104), Республики Башкортостан (85), Ростовской (82) и Нижегородской областей (79)», — уточнил Алексей Комиссаров.

«Дипломанты олимпиады „Я — Профессионал“ получают возможность пройти стажировки в крупных российских компаниях. Стажировки — это фактически профориентационные мероприятия, которых студентам часто не хватает в университете. Здесь можно применить знания на практике и поработать над актуальными производственными задачами. Этот опыт дает молодым людям более реалистичное представление о будущей профессии и готовит их к выходу на рынок труда. Именно поэтому дипломанты олимпиады получают большое преимущество в глазах работодателей», — поделился президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Олимпиада «Я — Профессионал» — это масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов. Задания олимпиады проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции. В числе организаторов олимпиады — 26 ведущих вузов страны и более 300 российских компаний, среди которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Яндекс, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом» и АО «Россельхозбанк», а также Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей». Задания для участников составляют преподаватели вузов-организаторов совместно с экспертами компаний-партнеров олимпиады.

В 2019 — 2020 учебном году олимпиада «Я — Профессионал» проходила в третий раз. Регистрация на нее завершилась 18 ноября 2019 года. Студенты могли зарегистрироваться на одно или несколько из 68 направлений — гуманитарных, технических, естественно-научных и медицинских. Молодые люди подали более 675 тысяч заявок на участие в состязаниях, что на 30% больше, чем в 2018 году (523 тысячи регистраций).

С 22 ноября по 8 декабря проходила отборочный онлайн-этап олимпиады. Задания онлайн-этапа выполнили более 88 тысяч участников. Заключительный очный этап олимпиады проводился с 25 января по 6 марта 2020 года. В нем приняли участие 12 440 студентов.