Победители олимпиады «Математический бриз» поедут в Артек

НИТУ «МИСиС» и Международный детский центр «Артек» провели школьную олимпиаду «Математический бриз», победители которой поедут в лучший детский лагерь страны в 2021 году.

Главная цель олимпиады — выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, поддержка школьников, проявивших выдающиеся способности, в том числе содействие им в профессиональной навигации, популяризация инженерного образования.

Олимпиада по предмету «математика» в этом году проводилась в дистанционном формате в два этапа: отборочный и заключительный. Принять участие в ней могли школьники 8-10 классов из России и зарубежных стран, владеющие русским языком.

Отборочный этап, который прошел 26 сентября, собрал 647 участников из 52 регионов России и пяти зарубежных государств — Индии, Украины, Армении, Казахстана и Таджикистана. Наиболее активными оказались школьники из Москвы, Чувашской Республики, Московской области, Республики Крым и Челябинской области.

Во второй тур вышли 127 участников, из которых 10 лучших стали победителями, а еще 19 школьников — призерами «Математического бриза».

Победители математической олимпиады стали обладателями главного приза — путевок в «Артек». Они получат возможность отдохнуть в лучшем детском лагере страны в 2021 году.