Школьники могут стать авторами Всероссийских открытых уроков в 2021 году

В «Точке кипения — Коммуна» НИТУ «МИСиС» состоялся восьмой Всероссийский открытый урок «Россия — страна добрых дел», приуроченный ко Дню добровольца, который ежегодно отмечается в России 5 декабря. Урок организован Министерством просвещения РФ совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО при поддержке Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», НИТУ «МИСИС» и Ассоциацией волонтерских центров в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Всероссийский открытый урок стал частью 32-часового марафона #МыВместе. Помимо участия в уроке, его участники смогли присоединиться к телемостам и прямым включениям из регионов России и зарубежных стран, мастер-классам и дискуссиям, интерактивным и развлекательным событиям, прослушать мотивационные выступления. Для них прошли премьерные кинопоказы лент «Доктор Лиза» и сериала «Счастье есть».

И. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре рассказала о реализации проекта «Всероссийские открытые уроки» в 2020 году, а также заявила, что все уроки 2021 года будут посвящены гражданско-патриотическим темам: «Нам удалось полностью поменять формат открытых уроков, в каждый из них мы приглашаем узкопрофильных экспертов и ученых. Самое важное, что мы пригласили ребят стать главными участниками открытых уроков. В основу каждой темы обязательно ложились именно детские проекты».

Она добавила, что в адрес Института воспитания поступает большое количество предложений тем и проектов, которые могли бы быть включены в урок, и обратила внимание на то, что многие запросы касаются нравственности и патриотизма.

«Сегодня мы уходим на небольшие каникулы. Перед нами стоит задача спланировать темы, которые лягут в основу уроков будущего года. Мы хотели бы предложить очередную активность для того, чтобы именно вы — ребята выбрали те темы открытых уроков, которые пройдут в следующем году или будут интегрированы в них», — сказала Наталья Агре.

Для участия в этом конкурсе нужно придумать гражданско-патриотическую тему открытого урока и написать, почему именно она актуальна для всех школьников страны. Сообщение отправить на страницу открытых уроков «ВКонтакте» до 25 декабря. Всем участникам нужно быть подписанными на странички проекта в социальных сетях.

Одним из гостей урока стала видеоблогер и певица Клава Кока. Она призвала всех зрителей делать добрые дела в повседневной жизни и запустила челлендж #поМОЩЬ.

«Под мою песню или любую другую сделайте что-то доброе: помогите дома родителям, соседям, природе, животным, кому вам захочется! Давайте посмотрим, сколько нас, активных и неравнодушных», — предложила певица.

На связь со студией вышли финалисты Всероссийского конкурса «Доброволец России». Это ключевой конкурс добровольческих проектов, который реализуется более 10 лет, способствуя выявлению инициатив и поддержке лидеров и активистов добровольческих движений.

Гостем студии стала одна из победительниц конкурса «Большая перемена» София Шакерова из Красногорска Московской области. Она рассказала о музее истории космонавтики и волонтерско-патриотическом объединении при нем — команде «Энергия», частью которой она является.

Всероссийские открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Первый урок в этом учебном году провел Президент РФ Владимир Путин, он был посвящен теме «Помнить — значит знать!»