«Новая образовательная среда» в НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» стал главным партнером форума «Новая образовательная среда», ставшего стартовой точкой для одноименного масштабного проекта Министерства просвещения Российской Федерации.

4 декабря на площадке НИТУ «МИСиС» Министерство просвещения РФ запустило мультиплатформенный образовательный проект «Новая образовательная среда», который позволит педагогам, родителям и обучающимся со всей страны напрямую участвовать в принятии управленческих решений в сфере образования.

Об этом заявил на открытии форума первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко: «Я рад сообщить о запуске нашего принципиально нового образовательного проекта, который вобрал в себя современные и в чем-то даже инновационные механизмы взаимодействия и коммуникации со всеми, кому интересно развитие отечественного образования».

Ключевая задача российского образования — обеспечить доступ к качественным знаниям каждому человеку. Как добиться этого в условиях глобальных изменений, в чем преимущества проектного обучения, и как заставить «цифру» работать на пользу образовательного процесса — эти и многие другие вопросы обсудили эксперты форума.

Открывший дискуссию заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк очень высоко оценил работу, которую проводит НИТУ «МИСиС» в области профориентации старшеклассников: «На примере НИТУ „МИСиС“ мы можем говорить о том, как активно сегодня студенческое и преподавательское сообщества включены в работу с детьми школьного возраста».

В своем выступлении на пленарной дискуссии ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова поделилась опытом лучших образовательных практик университета, отметив при этом, что в основе образовательной модели НИТУ «МИСиС» лежит интеграция образования и науки, университет сочетает фундаментальную подготовку студентов с проектно-ориентированным подходом к обучению.

«Сегодня одним из ключевых трендов системы образования является массовый запрос на его персонификацию. Одним из ключевых инструментов, позволяющих эффективно отвечать на вызовы времени, является внедрение в учебный процесс индивидуальных образовательных траекторий, способствующих раскрытию потенциала каждого обучающегося и формированию образовательных треков с учетом будущей карьеры» — заявила она.

Участники форума обсудили проблемы цифровой образовательной среды, проектный подход в обучении, роль профессиональных сообществ. В рамках мероприятия прошёл Урок цифры с участием руководителей ведущих ИТ-компаний нашей страны. Родители смогли узнать про плюсы и минусы раннего развития.

В работе круглого стола «Воспитание в условиях новой образовательной среды» принял участие директор Центра EdCrunch University НИТУ «МИСИС» Нурлан Киясов. В панельной дискуссии «Изменение ландшафта СПО в условиях новой образовательной среды» большой интерес вызвало выступление начальника отдела организации практик и стажировок нашего университета Елены Шафоростовой. Заместитель директора центра «Школа педагогического мастерства» НИТУ «МИСиС» Андрей Данилин был приглашен организаторами форума для участия в обсуждении самой актуальной сегодня проблемы школьного образования, которая обсуждалась на сессии «Как пережить школьную удаленку?».

За два дня работы Всероссийского форума «Современная образовательная среда: настоящее и будущее», организованного Минпросвещения России, прошли 23 пленарные сессии, интерактивные лекции, круглые столы, мастер-классы с участием 130 спикеров. Онлайн-трансляцию форума посмотрели более миллиона человек.