В НИТУ МИСИС подвели итоги школьной секции Дней науки

В Университете МИСИС подвели итоги школьной секции 78-й конференции Дни науки. В этом году заявку на конкурс подали более 200 учащихся школ 20 регионов России, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Чеченская Республика, Брянская, Кемеровская, Оренбургская области и др. Победители и призеры Дней науки получают дополнительные баллы при поступлении в Университет МИСИС. Кроме того, по итогам мероприятия будет опубликован ежегодный сборник тезисов «Дней науки» в электронном виде — первый вклад в карьеру ученого.

Участники представили тезисы по трем из пяти стратегических направлений программы «Приоритет 2030»: «Материалы будущего», «Технологии устойчивого развития» и «Цифровой бизнес». Темы научных работ школьников варьировались от исследования металлизованных полимерных материалов до подготовки проекта реконструкции здания гимназии. Победа в «Днях науки» дает возможность получить до 10 дополнительных баллов при поступлении на образовательные программы Университета МИСИС и других вузов.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

«Дни науки» — одно из самых ярких и значимых научных событий Университета МИСИС. Это масштабный проект, включающий целую серию мероприятий: кафедральные и институтские научные конференции, лекции ведущих ученых, конкурсы, мастер-классы, научные бои и многое другое. В 2017 году стартовала специальная секция для школьников «Шаг в будущее». Каждый год школьники со всей страны подают свои исследования на конкурс. Научные работы школьников — участников этого года связаны со стратегическим проектами НИТУ МИСИС, поэтому на подведении итогов награждали победителей по пяти направлениям: материалы будущего, квантовый интернет, биомедицинские материалы и биоинженерия, технологии устойчивого развития и цифровой бизнес«.

Победителями стали:

в направлении «Материалы будущего. Металлургия» — Дарья Кольцова, ученица 11 класса МАОУ Лицей № 14 им. Заслуженного учителя Российской Федерации А. М. Кузьмина (г. Тамбов);

в направлении «Материалы будущего. Умные материалы, метаматериалы и нанофотоника» — Александр Ткачук, ученик 11 класса МАОУ СОШ № 9 (г. Мегион);

в направлении «Технологии устойчивого развития. Горное дело» — Владимир Летуновский, ученик 11 класса МАОУ СОШ № 2 (г. Калининград);

в направлении «Технологии устойчивого развития. Коммуникативные технологии в управлении» — Вера Тарасова, ученица 10 класса ОЧУ МГ ИЦ «Сколково» (Московская область);

в направлении «Технологии устойчивого развития. Моделирование с применением программного комплекса Autodesk Fusion 360» — Арина Казанина, ученица 8 класса МБОУ «Гимназия № 2» (г. Таштагол);

в направлении «Технологии устойчивого развития. Химия, технологии и экоаналитический контроль» — Виктория Алешкевич, ученица 11 класса Детского технопарка «Кванториум» (г. Брянск);

в направлении «Технологии устойчивого развития. Экология» — Макар Давыдов, ученик 9 класса МБОУ «Гимназия № 1» (г. Кузнецк) и Глеб Сергеев, ученик 6 класса Дворца пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина детского технопарка «Кванториум» (г. Орёл);

в направлении «Технологии устойчивого развития. Энергетика» — Варвара Бобарыкина, ученица 10 класса МБОУ «Печерская средняя школа» (г. Печерск);

в направлении «Цифровой бизнес. Информационные технологии в бизнесе» — Нур-Магомед Багиев, ученик 9 класса МБОУ «СОШ № 56 имени П.П. Балюка» (г. Грозный);

в направлении «Цифровой бизнес. Game design, моделирование и проектирование (3DMax, Blender, Компас-3D)» — Владимир Пан, ученик 10 класса ГБОУ «Школа № 1571» (г. Химки, Московская область).

Самой юной участницей стала ученица 2 класса МБОУ СОШ № 2 (г. Чебоксары) Софья Романова, представившая работу по теме «Экологический след моей семьи».

Дни науки НИТУ МИСИС — это ежегодная серия конференций, конкурсов и научно-популярных мероприятий для школьников и студентов со всей России, которые занимаются или интересуются наукой. В этом году Дни науки проходят уже в 78-й раз.