НИТУ «МИСиС» в топ-50 вузов мира по взаимодействию студентов с работодателями

НИТУ «МИСиС» занял 45 место среди всех вузов мира в новом рейтинге QS Graduate Employability Rankings-2022 по индикатору «Взаимодействие работодателей со студентами» и 182 место по «Трудоустройству выпускников». В общем рейтинге, опубликованном 23 сентября 2021 года, университет входит в группу 301-500, находясь среди российских вузов на месте 7-13.

При подготовке рейтинга QS Graduate Employability Rankings 2022 использовалась методология, при которой репутация среди работодателей формирует 30% итогового результата, успешность выпускников — 25%, партнерство с работодателями — 25%, взаимодействие работодателей и студентов — 10%, трудоустройство выпускников — 10%.

В этом году рейтинг расширился на 50 вузов, что является наиболее существенным увеличением количества университетов-участников за всю историю его существования.

По индикатору «Взаимодействие работодателей со студентами» НИТУ «МИСиС» занял 45 строчку рейтинга среди всех вузов мира, набрав 92,2 баллов из 100. По индикатору «Трудоустройству выпускников» университет занимает 182 место.

98,2% выпускников НИТУ «МИСиС», согласно результатам рейтинга, трудоустраиваются в течение первого года после выпуска. Это выше среднего показателя по стране, который составляет 95,9%.

НИТУ «МИСиС» сегодня сотрудничает более чем с 1600 российскими и зарубежными компаниями, являющимися лидерами в своих отраслях, в их числе Объединенная металлургическая компания, Металлоинвест, Северсталь, Норникель, СУЭК, Сбер, Росатом, IBM, Huawei, Mail.ru Group, Яндекс и многие другие. Совместно с бизнес-партнерами университет реализует образовательные программы в основе которых лежит модульный принцип: теоретические знания дополняются практическими кейсами ведущих технологических компаний. На базе НИТУ «МИСиС» созданы ИКТ-академия Huawei, Академия больших данных Mail.ru Group, запущены совместные образовательные программы со Сбером.

С 2014 года в НИТУ «МИСиС» работает Центр карьеры, ежегодно проводящий для студентов практики и стажировки, кейс-чемпионаты, мастер-классы от работодателей, тренинги по развитию мягких навыков и другие карьерные мероприятия.

Благодаря активному вовлечению работодателей в жизнь университета у студентов НИТУ «МИСиС» есть возможность проходить практики и стажировки на предприятиях бизнес-партнеров с возможностью дальнейшего трудоустройства, решать реальные производственные кейсы. Это способствует формированию навыков технопредпринимательства, что позволяет им создавать, в том числе при поддержке университета, малые инновационные предприятия. В сформированный инновационный пояс вуза входят более 30 малых инновационных предприятий, основанных его выпускниками.

Один из ключевых партнеров НИТУ «МИСиС» в этой области — Департамент образования и науки города Москвы. Студенты университета регулярно принимают участие в мероприятиях и проектах Департамента, таких как «СтудФест-2020», SprintUp и др., становясь победителями и призерами конкурсов для начинающих предпринимателей.

Среди российских вузов НИТУ «МИСиС» входит в топ-10 рейтинга технических университетов по уровню оплаты труда среди молодых специалистов в области ИТ, публикуемый сервисом по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob.