В НИТУ «МИСиС» выпустили первых в России «цифровых» горных инженеров

В НИТУ «МИСиС» состоялся выпуск первых в России специалистов профиля «Горно-геологические информационные системы». Обучение по этому направлению — база для освоения шести профессий в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, описанных в «Атласе новых профессий» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Многие студенты уже трудоустроены в госкорпорациях Росатом и Ростех, и ведущих отраслевых компаниях. Средняя стартовая зарплата «цифровых» инженеров — 100 000 рублей с перспективой быстрого роста.

Программа по подготовке специалистов, которые будут решать задачи по цифровизации горнодобывающей отрасли, была разработана НИТУ «МИСиС» в 2016 году как ответ на запрос бизнеса в связи с острым дефицитом кадров. Актуальность программы подтверждается спросом на выпускников, многим из которых уже предложили работу в московских и региональных подразделениях ГК «Росатом», ГК «Ростех», АО «Росгеология». В числе бизнес-партнеров ведущие корпорации горнодобывающей отрасли: Майкромайн Рус, УК «Кузбассразрезуголь, Лебединский ГОК, Кировский филиал компании Апатит, также готовые принять на свои предприятие выпускников по профилю «Горно-геологические информационные системы».

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

«В условиях цифровой трансформации экономики особое значение приобретает междисциплинарность. Программа „Горно-геологические информационные системы“ (ГГИС) разработана на стыке горного дела, геологии и информационных технологий для подготовки специалистов, которые будут обладать прикладными навыками и компетенциями в области моделирования, проектирования, управления процессами добычи и переработки полезных ископаемых и организации производства; профессионалов, способных внести значительный вклад в модернизацию горнодобывающей отрасли страны».

Выпускники владеют методами моделирования месторождений полезных ископаемых и системами управления качеством минерального сырья, могут использовать нейросети для расчета параметров современных тектонических движений, строить модели движения горного транспорта при подземной разработке месторождений и др.

Елена Дмитриева, выпускница НИТУ «МИСиС», менеджер-геолог в блоке геологического консалтинга ООО «РГ Консалтинг», дочернее предприятие АО «РОСГЕО»:

«Основным показателем качества обучения для меня стала возможность вести диалог с опытными наставниками на одном языке. Чтобы стать ведущим специалистом, потребуется приложить еще немало усилий, но уже сейчас моих знаний хватает, чтобы выполнять ряд специфических задач на новой работе — стоящие передо мной задачи касаются непосредственно разработки материалов технико-экономического обоснования разведочных кондиций. Полученные во время учебы практические навыки помогли мне, вчерашнему выпускнику, трудоустроиться по специальности, в одну из ведущих консалтинговых компаний».

Большинство выпускников получили приглашение на работу еще во время обучения. Работодатели отмечают высокий уровень подготовки молодых специалистов. Средняя стартовая зарплата «цифровых» инженеров — 100 000 рублей с перспективой быстрого роста.

Борис Курцев, председатель государственной экзаменационной комиссии, генеральный директор ООО «Майкромайн Рус»:

«Выпускники программы отлично знают цифровые технологии и понимают специфику горнодобывающей отрасли. Все ребята проходили длительные практики на реальном производстве, и в какой-то момент мы с коллегами стали относится к ним как к сформировавшимся специалистам с серьезным опытом работы на горнодобывающем предприятии. Я считаю, что коллектив преподавателей прекрасно справился с поставленной задачей — воспитать горных инженеров, способных внедрять современные информационные системы на производстве».

Получив базовое образование по профилю «Горно-геологические информационные системы», можно освоить любую из шести профессий в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, описанных в Атласе новых профессий, разработанном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Выпускники смогут попробовать себя в качестве системного горного инженера, оператора распределенных проходческих команд, инженера роботизированных систем, инженера-интерпретатора данных телеметрии, оператора БПЛА для разведки месторождений и экоаналитика в добывающих отраслях.

Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий»:

«Вузы практически не предоставляют возможности обучаться профессиям будущего, потому что готовят в основном кадры не для цифровой, а для аналоговой экономики. Сфера образования и подготовки кадров — одна из наиболее консервативных, и нередко программы подготовки не меняются десятилетиями. Но образование все больше трансформируется в связную экосистему, с участием работодателей, бизнеса, науки. И у НИТУ „МИСиС“, который смог реализовать задачу опережающей подготовки кадров, в связке с бизнесом, есть большой потенциал стать новым образовательным хабом, вокруг которого будет строиться система обучения специалистов по действительно востребованным специальностям».

Сегодня НИТУ «МИСиС» занимает ведущие позиции в области горного дела и инжиниринга среди научно-образовательных центров страны и мира, входя топ-50 вузов мира в предметном рейтинге Mineral and Mining Engineering по версии международного рейтингового агентства QS.