Новые подходы к подготовке менеджеров для минерально-сырьевых компаний

Для студентов сетевой двухдипломной программы магистратуры «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» (МГИМО-МИСиС) запущен курс «Психологические методы формирования устойчивой лидерской позиции топ-менеджеров». Цель дополнительного обучения — развитие у обучающихся лидерских качеств, навыков управления коллективом, проведения переговоров и др., необходимых для формирования успешного руководителя. Планируется, что курс станет регулярным для всех слушателей программы с 2022/2023 учебного года.

«Выпускники и студенты программы в начале работы неминуемо столкнуться с необходимостью адаптации в компании, своему позиционированию в коллективе, и соответствующая психологическая подготовка значительно облегчит этот процесс, даст импульс началу карьеры. А без навыков психологических методов управления, организации эффективных команд, ведения переговоров и вовсе невозможно представить современного руководителя», — отметил научный руководитель магистерской программы, профессор Георгий Краснянский, по чьей инициативе был введен курс.

Автором курса является Елена Васильева, действительный член Профессиональной психологической лиги, сертифицированный травмотерапевт, системный терапевт, психодраматист, социометрист — практикующий психолог, работающий с руководителями различного уровня по развитию их лидерских качеств, переговорным методикам и др.

Студенты программы высоко оценили прочитанный курс, отметили его структурированность, индивидуальный подход к слушателям, персональные рекомендации и, особенно, формат подачи материала: последовательно разбиралась теории, затем в игровом формате полученные знания применялись на практике.

«Курс очень понравился, было интересно узнать о психологии лидерства, способах ведения переговоров, психологических техниках, которые действительно очень помогают в реальной жизни. Особенно хочется отметить персонализированный подход — благодаря используемым преподавателем тестам, играм и групповым заданиям удалось много узнать о себе, своих особенностях поведения в команде и направлениях развития», — отметила Прокопова Мария, студентка 2 курса магистратуры.

Планируется, что курс «Психологические методы формирования устойчивой лидерской позиции топ-менеджеров» станет регулярным для всех слушателей программы с учебного года 2022/2023, что позволит усилить программу магистратуры и будет способствовать развитию у студентов необходимых современным руководителям навыков.

Программа магистратуры «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» реализуется МГИМО и НИТУ «МИСиС» с 2018 года и направлена на подготовку широкого спектра специалистов для центральных офисов минерально-сырьевых компаний. В 2022 году партнером программы стал металлургический холдинг «Новосталь-М», предлагающим слушателям программы возможности трудоустройства с самого начала обучения.