ЗНАКОМСТВО С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ США

Делегация НИТУ «МИСиС», в составе которой был представитель Института непрерывного образования — директор Центра маркетинга образовательных услуг Кузьмина Е.Е., посетила ведущие университеты США. Поездка была организована в рамках программы создания и развития университета и проходила с 1 по 12 октября.

Администратором программы выступили американские советы по международному образованию. Программа поездки была разделена на две части. Делегация сначала посетила Вашингтон, где представители НИТУ «МИСиС» ознакомились с системой управления вузами США в Округе Колумбия, посетили университет Джорджа Вашингтона и Джорджтаунский университет.

Вся программа была насыщенная и интересная. Очень понравилось выступление Майкла К.Дж. Миллигана, который рассказал о работе АВЕТ — инженерно-технологического аккредитационного совета, осуществляющего аккредитацию программ высшего образования не только в США, но и за рубежом. Для НИТУ «МИСиС» очень важно получить аккредитацию программ в АВЕТ для повышения международного имиджа.

Вызвала интерес встреча с Деном Дэвидсоном, который рассмотрел высшее образование с точки зрения глобализации. В своем выступлении он привел много статистических данных, рассказал об университетских стартапах, раскрыл самые востребованные компетенции.

Не менее интересным было выступление Майи М. Куклы, которая рассмотрела тенденции международного образования, рассказала о реализованных совместных российско-американских IT-проектах, о роли тренажеров в системе обучения и раскрыла круг интересов национального фонда науки.

Запомнилась встреча с А. Вислер (Джорджтаунский университет), которая рассказала о курсах, которые сочетают академический предмет и реальную работу с людьми. Учеба осуществляется через помощь другим. Такой нестандартный подход к обучению вызывает интерес у студентов и достаточно эффективен.

Следующий этап поездки — Бостон, где делегация посетила Массачусетский технологический институт (МТИ) и инженерный колледж им. Ф. Олина, который осуществляет подготовку студентов на основе проектного подхода.

Вторая неделя поездки прошла в штате Айова, в г. Айова-сити, где делегация посетила университет Айовы и Педагогический колледж.

Фото 1. Делегация НИТУ «МИСиС» на ступенях старого Капитолия г. Айова-сити.

Программа в Айове была не менее насыщенная. Делегация посетила новую библиотеку, спортивный комплекс, стадион, научные лаборатории. В рамках программы были встречи с лейтенант-губернатором Ким Рейнолдс, с бывшим членом конгресса США — Джеймсом Лич и другими значимыми фигурами.

Фото 2. На встрече с лейтенант-губернатором Ким Рейнолдс

Фото 3. На встрече в педагогическом колледже

Фото 4. На встрече бывшим членом конгресса США — Джеймсом Лич

Посещение вузов США поможет выйти НИТУ «МИСиС» на новый уровень, используя опыт американских вузов.

В результате поездки получено предложение от Якова Е. Чернер, к.т.н., президента ATeL, LLC — дополнительные Инструменты для e-Learning, принять участие в совместном проекте по созданию тренажерного комплекса «Образовательная среда».

С педагогическим колледжем Айовы достигнута предварительная договоренность по разработке совместной российско-американской программы МВА для руководителей образования.