До ведущих российских вузов — один клик: сайт Study in Russia начал работу

Проектный офис 5-100 запускает новый сайт studyinrussia.ru, нацеленный на привлечение иностранцев в российские вузы. Он рассчитан на зарубежных абитуриентов и их родителей. Впервые вся необходимая информация о возможностях учебы в ведущих вузах России собрана на одном ресурсе.

К услугам пользователя — уникальная опция быстрого поиска программ обучения. Сейчас на сайте размещены описания более чем 2800 программ высшего и последипломного образования. Еще одно ноу-хау — пошаговая инструкция поступления в российский вуз, представленная в виде инфографики. Абитуриент легко найдет также , , .

Александр Повалко, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, прокомментировал новую инициативу: «Интернационализация, в том числе привлечение лучших студентов из других стран, — одно из важнейших направлений развития российских вузов-участников Проекта 5-100. По статистике, в 2014/2015 учебном году в российских вузах обучались более 220 тысяч студентов из-за рубежа, а в некоторых вузах-участниках Проекта 5-100 этот показатель достиг 20% от общего количества, что отвечает показателям лучших мировых университетов. Надеемся, что благодаря сайту Study in Russia еще больше молодых иностранцев смогут оценить все преимущества российского высшего образования».

Сайт поможет быстро подобрать университет, уровень образования и направление подготовки, узнать о стоимости конкретной программы и даже пройти тест на уровень владения русским языком. Информация представлена на трех языках — русском, английском и китайском.

Отдельный раздел посвящен условиям жизни и учебы в России. Здесь собрана вся необходимая информация об общежитиях, транспорте, студенческих льготах, медицинском обслуживании, питании, досуге, климате и т.д. Даже человек, который мало знаком с Россией, с помощью сайта Study in Russia сможет получить полное представление о системе российского высшего образования, включая историю и традиции, статистические показатели, места университетов в рейтингах. Сайт имеет страницы в основных социальных сетях — Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте, Google+, а также канал на Youtube.

34% зарубежных студентов и 28% аспирантов при выборе страны обучения опирались на рекомендации тех, кто ранее учился в России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социологических исследований весной 2015 года; респондентами стали около 4000 обучающихся в нашей стране иностранцев. В специальной рубрике на сайте Study in Russia нынешние и бывшие студенты делятся опытом обучения в России.