НИТУ «МИСиС» и Харбинский политех создадут совместный центр информационной безопасности

Два известных технологических университета, НИТУ «МИСиС» и Харбинский политехнический начали работу над созданием совместного российско-китайского центра информационной безопасности. Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создан центр, было подписано на Международной конференции «Инновационные подходы в интеграции производства и образования и их реализация — 2019», прошедшей с 11 по 16 июня в Китае.

Конференция была организована Департаментом международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР в целях содействия развитию сотрудничества Китая и России в области передовых технологий. Основное внимание было уделено четырем перспективным научным направлениям: материаловедению, искусственному интеллекту, авиастроению и космонавтике, созданию новых материалов.

Как отметил проректор НИТУ «МИСиС» по учебной работе Вадим Петров: «В ходе переговоров китайские партнеры продемонстрировали искреннее стремление к сотрудничеству с НИТУ „МИСиС“ — лидером российского технологического образования. Особый интерес вызвали как традиционные (материаловедение, металлургия, горное дело), так и активно развиваемые в последние годы направления научных исследований: квантовые технологии, биоматериалы, альтернативная энергетика и др. Мы договорились о дальнейшем развитии сотрудничества в этих направлениях, совместных исследованиях и подготовке кадров».

Между российскими и китайскими университетами был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в сфере информационных технологий и индустриализации.

НИТУ «МИСиС», Харбинский политехнический университет и лаборатория Antian подписали соглашение о создании совместного российско-китайского центра информационной безопасности.

Кроме НИТУ «МИСиС», соглашения о сотрудничестве с китайской стороной заключили МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ и КНИТУ. В планах создание российско-китайского инновационного кластера и исследовательских центров, посвященных изучению и созданию новых материалов и искусственного интеллекта.