Валерий Фальков посетил филиал НИТУ МИСИС в Душанбе

В Душанбе состоялась девятая конференция по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана», на которой было подписано более 20 соглашений о сотрудничестве в научно-технической, промышленной, образовательной и других сферах. В рамках мероприятия министр науки и высшего образования России Валерий Фальков посетил филиал НИТУ МИСИС в Душанбе и встретился с руководством и преподавателями университета для обсуждения актуальных аспектов профессиональной подготовки специалистов.

В конференции принял участие председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, который отметил, что гуманитарное сотрудничество между Россией и Таджикистаном активно развивается. Особо внимание он уделил сфере высшего образования.

«Студенты из Республики обучаются в высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, других городов во исполнение договоренностей между нашими президентами Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном. На предстоящий учебный год мы увеличили правительственную квоту на прием граждан Таджикистана в российские вузы. Можно получить высшее образование и не уезжая из Республики в Российско-Таджикском (Славянском) университете, филиалах российских высших учебных заведений», — подчеркнул Михаил Мишустин.

В рамках мероприятия было проведено несколько встреч и круглых столов, в которых приняли участие представители вузов России и Таджикистана, в том числе Университета МИСИС.

Накануне мероприятия правительство России одобрило проект соглашения с Таджикистаном о взаимном признании ученых степеней и званий. Как следует из текста документа, «ученая степень кандидата наук, присужденная РФ, и ученая степень кандидата наук, полученная в Республике Таджикистан, признаются сопоставимыми». То же самое касается степени доктора наук, а также званий доцента и профессора.

На 2023/2024 учебный год для студентов из Республики Таджикистан по специальной квоте Правительства РФ выделено 902 бюджетных места — это на 152 места больше, чем годом ранее. На данный момент в российских вузах обучается более 35 тысяч граждан Республики.

Конференция проходит уже девятый раз и насчитывает свыше 1000 участников. В Душанбе прибыли представители шестнадцати российских регионов и более двухсот компаний.