Проректор НИТУ «МИСиС» Вячеслав Хван: для студентов созданы все необходимые условия

С 16 марта все обучающиеся НИТУ «МИСиС» на период весеннего семестра переведены на индивидуальный график обучения: дистанционно или очно — по выбору. Соответствующее решение принято на основании Приказа Минобрнауки России «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» и Указа Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности».

В связи с этим у студентов возникает много вопросов о том, как в этот период будут работать общежития, на которые отвечает проректор по развитию общежитий и связям с СНГ НИТУ «МИСиС» Вячеслав Хван.

В общежитиях НИТУ «МИСиС» выполняются все требования, предъявляемые к обеспечению эпидемиологической безопасности. Общественные помещения оборудованы ультрафиолетовыми рециркуляторами для обеззараживания воздуха и санитайзерами, уборка производится с использованием обеззараживающих средств. Обслуживающий персонал работает в усиленном режиме — каждый час протираются поверхности, с которыми чаще всего соприкасаются люди: дверные ручки, кнопки в лифтах и т.п. Весь административный персонал, контактирующий со студентами, обеспечен защитными масками.

Еще в феврале в общежитиях университета были оборудованы изоляторы, в которых в данный момент находится около 20 человек. Это студенты, прилетевшие из стран, по возвращению из которых требуется выдержать двухнедельный карантин. На сегодняшний день заболевших нет.

Для информирования студентов во всех холлах, на входах и в других посещаемых местах вывешены плакаты о правилах поведения в условиях угрозы эпидемии, признаках коронавируса и т.п. Делается все для того, чтобы избежать распространения слухов, возникновения паники и прочих последствий плохого информирования.

С 16 марта студенты НИТУ «МИСиС» переведены на индивидуальные учебные планы, в связи с чем многие студенты из Подмосковья и других близлежащих регионов выразили уехать домой. Места в общежитиях при этом остаются за ними. Для тех обучающихся, кто перешел на индивидуальный учебный план, но остался в студгородках, функционируют учебные комнаты, оснащенные компьютерами с интернетом и т.п.

Министерство науки и высшего образования РФ 19 марта выпустило приказ «О деятельности общежитий, гостиниц, санаториев, пансионатов, домов отдыха» с которым можно ознакомиться на сайте министерства.

Напоминаем, что в НИТУ «МИСиС» работает Горячая линия. Для получения информации по вопросам профилактики коронавирусной инфекции позвоните по номеру +7 499 700-03-06,
для получения ответа оператора по организации учебного процесса и профилактики коронавируса наберите +7 499 700-03-06,
доб.50539. Время работы операторов — с 9-00 до 21-00.