Итоги участия НИТУ «МИСиС» на 41-й Международной Выставке изобретений Inventions Geneva

С 10 по 14 апреля 2013 г. в выставочном павильоне № 7 комплекса Палэкспо (Palexpo) г. Женева (Швейцария) прошла 41-й Международная выставка изобретений Inventions Geneva, которая уже много лет является одной из наиболее крупных и престижных инновационных выставок, как в Европе, так и во всем мире.

Выставка проводится под патронажем Швейцарского правительства, Государственного совета Швейцарии, Совета Женевы и Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

Традиционно Выставка является одним из наиболее представительных и самых значительных выставочных мероприятий, посвященных демонстрации новых объектов интеллектуальной собственности, как в Европе, так и во всем мире. Выставка отличается высоким уровнем экспонируемых разработок и широкой географией участников, что привлекает к ней внимание инвесторов, деловых людей, предпринимателей и специалистов.

Участие в Выставке изобретений Inventions Geneva даёт возможность российским изобретателям не только показать свои достижения на международном уровне и получить соответствующее признание, но и создаёт предпосылки для их дальнейшей коммерческой реализации.

Как и в предыдущие годы, в Женеве были представлены разработки ведущих специалистов со всех континентов. В нынешнем году на суд Международного жюри, в состав которого вошли 82 компетентных специалиста из различных областей науки, было представлено свыше 1000 разработок. В течение пяти дней работы выставка привлекла более 60 000 посетителей.

В состав российской делегации вошли 24 организации из различных регионов России: г. Санкт-Петербург, г. Томск, г. Иваново, г. Москва и др. На экспозиции были представлены 39 разработок, из них 18 изобретений были награждены золотыми медалями, 16 — серебряными и 1 — бронзовой. Организаторами Салона и рядом международных организаций была также учреждена 51 специальная награда. На торжественной церемонии награждения участников Выставки 5 российских разработок были удостоены специальных призов:

Изобретения, показанные на стенде НИТУ «МИСиС», вызвали большой интерес у посетителей Выставки, представителей деловых кругов и инновационных фирм.

Международное жюри 41-й Международной выставки изобретений Inventions Geneva внимательно ознакомилось с конкурсными разработками нашего Университета во время стендового доклада, проведенного представителем НИТУ «МИСиС». Были заданы многочисленные вопросы, касающиеся сущности и промышленной применимости представленных изобретений.

В конкурсной программе Выставки участвовали два изобретения, созданные в НИТУ «МИСиС» в последнее время, которые были высоко оценены международным жюри:

«Связка на основе меди для изготовления режущего инструмента со сверхтвердым материалом». Авторы: Левашов Е.А., Андреев В.А., Курбаткина В.В., Зайцев А.А., Сидоренко Д.А., Рупасов С.И., Логинов П.А., Севастьянов П.И. — золотая медаль, а также специальный приз Агентства Республики Молдовы по Интеллектуальной Собственности.

— «Термостойкий литейный алюминиевый сплав». Авторы: Белов Н.А., Белов В.Д., Алабин А.Н., Мишуров С.С. — серебряная медаль.

НИТУ «МИСиС» за инновационную и изобретательскую деятельность был отмеченспециальным призом First Institute of Researchers and Inventors in I.R. Iran.

Итоги Выставки демонстрируют, что разработки, представленные изобретателями НИТУ «МИСиС», стабильно удостаиваются высоких оценок Международного жюри и наград Выставки.