Член Международного научного совета НИТУ «МИСиС» Леонид Вайсберг выступил с лекцией на площадке МГГУ

5 марта состоялась лекция члена Международного научного совета НИТУ «МИСиС», председателя Совета директоров и научного руководителя Научно-производственной корпорации «Механобр-техника», члена-корреспондента РАН Леонида Вайсберга на тему «Отходы производства и потребления. Как спасти от них человечество?»

Лекция была посвящена переработке отходов производства и потребления, их повторному использованию. Был затронут вопрос ответственности производителя товара за его будущую утилизацию и рассмотрены примеры вторичного использования отходов добычи и переработки минерального сырья. Например, переработка с получением марганца и попутных компонентов из бедных и труднообогатимых руд и переработка с получением редкоземельных металлов, пигментов и оксидо-железистого коагулянта.