НИТУ «МИСиС» вошел в тройку ведущих инженерно-технических вузов Москвы

Итоги деятельности НИТУ «МИСиС» в 2014 году обсудили на состоявшемся 31 марта заседании Наблюдательного совета университета

Заседание, которое вел председатель Наблюдательного совета вуза, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, началось с обсуждения хода реализации Программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС». Кроме того, члены Наблюдательного совета заслушали отчеты руководства университета о различных аспектах деятельности вуза в 2014 году, утвердили Устав НИТУ «МИСиС» в новой редакции.

В своем докладе ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова отметила, что в 2014 году университет демонстрировал уверенные, поступательные темпы развития. Это подтверждается, в частности, высокой оценкой, полученной на последнем заседании Международного Совета Программы повышения конкурентоспособности ведущих университетов России (программа «5-100»), прошедшего 20-21 марта в Томске.

В 3 раза увеличилось количество статей в журналах первого квартиля по импакт-фактору направления материаловедение в базе Web of Science. Таким образом, возросло количество качественных публикаций по направлению материаловедения. Всего в прошлом году было написано 520 статей, индексируемых Web of Science и Scopus.

Развитие университетской науки нашло свое отражение не только в росте публикационной активности, но и в увеличении доходов от научной деятельности — прирост составил около 30% от показателей 2013 года.

Благодаря реализации программы профнавигации и работе с талантливыми школьниками, НИТУ «МИСиС» смог провести в 2014 году успешную приемную кампанию: более 80% первокурсников имеют средний балл ЕГЭ свыше 200, и четверть — больше 240.

Сегодня в вузе учатся более 2000 студентов из 52 стран мира — это 16% от всех учащихся. НИТУ «МИСиС» возглавляет проект «Время учиться в России!» по привлечению иностранных студентов, и в планах до 2020 года — увеличить долю иностранцев до 20%. В прошлом году в университете было разработано 10 магистерских программ, в том числе 3 на английском языке.

Как было отмечено, в минувшем году студгородок «Металлург» стал лучшим студенческим общежитием столицы, победив в конкурсе «Наш студенческий дом», организованном Правительством Москвы, практически во всех корпусах и общежитиях НИТУ «МИСиС» запущен бесплатный Wi-Fi. В 2015 г. закончится строительство Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности под руководством дизайнера с мировым именем Владимира Пирожкова.

Особого внимания заслуживает внедрение в вузе CDIO:
«Мы внедряем проектный подход на всех уровнях обучения: для бакалавров вместе с представителями бизнес-сообщества разрабатываем бизнес-кейсы, и наши студенты имеют возможность решать конкретные задачи, которые ставят перед ними будущие работодатели. В прошлом году впервые с нашими бизнес-партнерами разработан перспективный план летних практик и стажировок на ведущих отраслевых предприятиях», — сообщила ректор университета Алевтина Черникова.

Как отметил в ходе обсуждения член Наблюдательного совета НИТУ «МИСиС» Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ, университету в течение 2015 года надо совершить качественный скачок по основным показателям программы «5-100», выбрать свой путь развития, который подчеркнет его сильные стороны и выведет на качественно новый уровень.

Высокие темпы развития университета подтвердил в своем докладе и партнер международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers Юрий Пуха, который, в частности, заявил:
«По всем объективным показателям: количество и качество статей, рост интернационализации и высокий средний балл ЕГЭ, университет чувствует себя достаточно уверенно и входит в 10 лучших вузов России и в тройку инженерно-технических вузов Москвы. По показателям „доля иностранных студентов и преподавателей“ университет является одним из лидеров программы „5-100“, и уже приближается к показателям ведущих мировых инженерно-технических вузов».

Положительную оценку получила деятельность эндаумент-фонда университета. Как отметил Аркадий Дворкович, работа в эндаументе ведется активно, важно ее не прекращать несмотря на то, что время для поиска благотворителей сейчас не очень подходящее. Результаты работы таких фондов накапливаются годами, если не десятилетиями, поэтому нужно вести деятельность системно и не сбавлять темпы. На сегодняшний день целевой объем эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» составляет 113 млн рублей, в планах на 2015 год привлечь еще 150 млн рублей.

Закономерным итогом предпринятых усилий стало вхождение НИТУ «МИСиС» в 2014 году в международные университетские рейтинги, в частности, в общий рейтинг QS и QS BRICS. Целевая модель университета остается прежней — к 2020 году стать глобальным лидером в специализациях по материаловедению, металлургии, и горному делу, и существенно усилить свои позиции в области IT-технологий и биоматериалов.