В НИТУ «МИСиС» прошел Всероссийский форум для студентов и выпускников технических специальностей Breakpoint в рамках Всероссийского студенческого форума «Профессиональный успех».

Со 2 по 4 апреля в НИТУ «МИСиС» работал третий Всероссийский форум для студентов и выпускников технических специальностей
Breakpoint, организаторами которого выступили международная организация AIESEK и Центр карьеры НИТУ «МИСиС».
Почти 1900 человек были зарегистрированы на форум, из них были отобраны лучшие — 900 студентов, которые съехались с 47 регионов России в Москву. Помимо крупнейших технических московских вузов НИТУ «МИСиС», МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, РГУ им. Губкина в Breakpoint приняли участие и другие ведущие вузы страны.

Все три дня участники форума знакомились с экспертами многих технических областей, в том числе таких важных и перспективных, как машиностроение, электроника, инженерия, IT, биомедицина и космонавтика. В этом году в качестве экспертов и спикеров на 30 площадках выступило более 80 специалистов высшего класса, в том числе космонавт-испытатель I класса, первый заместитель директора ФГУП ЦНИИмаш Сергей Крикалев; генеральный директор центра промышленного дизайна и инноваций «Астраросса» Сергей Хапров; начальник департамента эксплуатации ОАО «РусГидро» Тимур Хазиахметов; директор по информационным технологиям Mail.Ru GroupАлександр Горный; председатель Совета директоров ЗАО «Объединенная электросетевая компания» Руслан Мухаметзянов; генеральный директор компании EligoVision Сергей Матвеев и многие другие.

«Современные работодатели, принимая на работу молодого специалиста, хотят получить не только сотрудника с набором профессиональных компетенций, но и всесторонне развитую личность, способную брать на себя ответственность и быть лидером. Без плотного взаимодействия с бизнес-сообществом в период обучения университетам невозможно подготовить конкурентоспособного выпускника. Поэтому подобные встречи имеют огромное значение», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Все участники форума смогли узнать что-то новое для себя в многочисленных тренингах и мастер-классах, а также в общении с представителями крупных компаний, презентующих, в том числе, свои стажировки и вакансии.
Студенты учились запускать собственные проекты на ворк-шопах «Стартап: мир собственного бизнеса» и «Project Management: как успешно запустить проект», занимались постановкой публичной речи и узнавали секреты общения с аудиторией в мастер-классе «Эмоциональный интеллект», изучали «Современные нейтронные исследования: от наноструктур до космических объектов» и участвовали во множестве других интерактивах и квестах, придуманных организаторами.

Столичный форум Breakpoint является финальным мероприятием после проводимых в семи крупнейших городах России региональных форумов. НИТУ «МИСиС» уже третий год подряд выступает стратегическим партнером и неизменной площадкой московского Breakpoint. Центр карьеры НИТУ «МИСиС» впервые в 2015 году стал соорганизатором форума.