Выпускники ЗШМ поступают в НИТУ «МИСиС»

В июне 2015 года состоялся первый выпуск в Заочной школе материаловедения (ЗШМ). Выпускники, подавшие документы в НИТУ «МИСиС», согласно Правилам приема, получили дополнительные 10 баллов к результатам вступительных испытаний.
Подавать документы будущие студенты приехали лично, и нам удалось побеседовать с некоторыми из них о том, почему они пошли учиться в ЗШМ, какие знания получили и кем планируют стать.

Мария Кожокарь, Молдова

— Учиться в Заочной школе материаловедения НИТУ «МИСиС» мне и другим ребятам из школы предложила наша учительница физики. Сказала, что это отличная возможность получить глубокие знания по техническим предметам. Тем более, я хотела поступать в российский технический вуз.

— Я думала, что дистанционно учиться немного сложнее, потому что такие занятия требуют большей ответственности, много заданий приходится выполнять самостоятельно. Но, так как у нас индивидуальные занятия с преподавателями, есть возможность получать самые подробные и исчерпывающие консультации по всем вопросам, подробно разбирать все задания, ошибки и непонятные темы. Это очень здорово!

— Учиться было очень интересно и даже почти легко, так как у нас были очень хорошие преподаватели. Поэтому, уже во время обучения, я решила поступать в НИТУ «МИСиС». Я изучала химию, физику и материаловедение. Еще был такой предмет, как нанотехнологии, про который я услышала впервые, поэтому он был одновременно и сложнее и интереснее всех остальных. И теперь я подала документы в Институт новых материалов и нанотехнологий.

— Приятным дополнением стали дополнительные 10 баллов за мои достижения во время обучения в ЗШМ, которые увеличат мои шансы стать студенткой НИТУ «МИСиС».

— Вместе со мной в НИТУ «МИСиС» приехали ребята, которым учиться еще год, на практику в лаборатории университета. Надеюсь, они доучатся в заочной школе еще год и тоже приедут поступать в университет.

Заочная школа материаловедения НИТУ «МИСиС» для старшеклассников из России и ближнего зарубежья начала работать в декабре 2014 года. Это новый формат обучения, который развивает университет для популяризации инженерно-технического образования среди старшеклассников.

Ее особенность — это дистанционное бесплатное обучение у ведущих преподавателей университета. Лучшие ученики проходят практику в лабораториях НИТУ «МИСиС» в Москве. Выпускники школы по рекомендации научно-методического совета школы имеют возможность получения дополнительных баллов при поступлении в университет.

Задача школы — предоставить обучающимся дополнительное образование по физике, химии и основам материаловедения. Школа поможет не только повысить уровень знаний по предметам естественнонаучного цикла, но и позволит слушателям подготовиться к олимпиадам.

В 2014 2015 учебном году в школе учились 108 человек из шести регионов России, таких, как Москва, Московская область, Тула, Брянск, Пенза, Омск. Кроме того, в школе проходили обучение школьники из стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Приднестровья и Армении. Первые выпускники уже стали студентами.

Новый семестр в Заочной школе материаловедения начнется в сентябре. Подробную информацию о школе можно посмотреть на сайте.