НИТУ «МИСиС»: проектный подход в инженерных классах Москвы

200 школьников инженерных классов московских школ будут работать над индивидуальными научными проектами под руководством ведущих ученых университета.
200 школьников инженерных классов московских школ, открытых НИТУ «МИСиС» совместно с Правительством Москвы, будут работать над индивидуальными научными проектами под руководством ведущих ученых университета.

Инженерные классы, работающие в девяти московских школах с 1 сентября 2015 года — это факультативные занятия для школьников 10-11 классов по техническим дисциплинам. Преподавателями НИТУ «МИСиС» разработана специальная программа и уникальный формат обучения, которые помогут старшеклассникам не только овладеть теоретическими и практическими знаниями, но осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Одна из особенностей обучения — проектный подход, который успешно применяется в НИТУ «МИСиС» при подготовке студентов — теперь будет доступен и учащимся инженерных классов. За каждым учеником закрепляется научный руководитель, школьник должен выбрать любую из 100 предложенных тем, и до апреля 2016 года выполнить небольшую научно-исследовательскую работу.

Темы, предложенные старшеклассникам, заметно выходят за рамки школьной программы, и рассчитаны на высокий уровень подготовки и серьезную исследовательскую работу. Например, им предстоит провести «исследование технологических основ получения крупногабаритных монокристаллических магнитов на основе сплава Fe-Co-Ni-Al с повышенными магнитными и температурными характеристиками» или «металлографический анализ микроструктуры сталей и определение влияния морфологии выделения карбидов на их механические свойства».

Работа с каждым старшеклассником будет проходить в индивидуальном формате. Для этого школьники будут приезжать в лаборатории университета, посещать практические занятия и общаться со своим руководителем по скайпу. Обучение проходит на базе четырех институтов НИТУ «МИСиС»: экотехнологий и инжиниринга (ЭкоТех), новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН), информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) и горного института (МГИ).

В апреле 2016 года лучшие исследователи и их проекты примут участие в традиционных Днях науки НИТУ «МИСиС». Для школьников организуют отдельную секцию, но оценивать работы будет то же жюри, что и студентов. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Победители и призеры получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «мы стремимся к тому, чтобы наши студенты получили не только фундаментальные теоретические знания, но и серьезные практические навыки. Поэтому для нас крайне важен проектный подход, который в НИТУ „МИСиС“ реализуется в программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Теперь возможность получить знания на практике в современных лабораториях у лучших преподавателей университета появилась у учащихся инженерных классов в школах Москвы. Это реальный шанс для школьников более осознанно подойти к выбору будущей профессии».

Инженерные классы
Проект «Инженерный класс в московской школе» запущен 1 сентября 2015 года Правительством Москвы совместно с лучшими техническими вузами и высокотехнологичными предприятиями города. Основной задачей проекта является создание современных форматов обучения, которые позволили бы школьникам использовать уникальные образовательные возможности столицы.
Инженерные классы — это не только специально оборудованные помещения, но и особая программа обучения, которая включает дополнительные факультативные занятия по техническим дисциплинам.