VIII конференция Российско-Германского сырьевого форума в Санкт-Петербурге.

С 5 по 7 октября 2015 г. студенты направления «лингвистика» представляли НИТУ «МИСиС» на VIII конференции Российско-Германского сырьевого форума в Санкт-Петербурге.

Основной темой стали перспективы партнёрства двух стран в сырьевом секторе и дальнейшее сотрудничество наших стран в области горного дела.

Гостями форума с российской стороны стало около 700 человек — элита российского бизнеса и науки, члены Правительства РФ. Среди них — вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, главы основных нефте- и газодобывающих регионов. Среди почётных гостей присутствовали также ректор Мюнхенского технического университета (Technische Universität München) Бернд Хубер и Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Хайке Пайч.

В рамках круглых столов обсуждались такие вопросы как современное состояние и перспективы российско-германского академического и научного сотрудничества, использование новых технологий, защита окружающей среды и другие. Кроме того, делегаты форума подписали ряд договоров о сотрудничестве и различные инвестиционные соглашения.

Делегация от НИТУ «МИСиС» отправилась на данный форум в составе 5 человек, среди которых студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Надежда Немеренко, студентка группы ЛГ-12-2 кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий:

«Проведение данной конференции играет важную роль для нашей страны, особенно учитывая текущую политическую ситуацию. Мы, как студенты одного из крупнейших национальных исследовательских университетов, заинтересованы в посещении и участии в подобных форумах, т.к. горное дело и международные отношения в данной области являются одной из отраслей, в которой нам следует быть компетентными. Благодаря нашему университету я смогла принять участие в этом форуме, где смогла не только узнать о деталях сотрудничества России и Германии в области горного дела, но и пообщаться с представителями других стран. А для меня, как для будущего переводчика, это представляет особую важность.»

Кирилл Платонов, студент группы ЛГ-12-2:

«Проведённая конференция была очень важна со стороны экономического развития, как для России, так и для Германии, в особенности инноваций в нефтедобыче и вообще в сырьевом секторе. Данный форум показался мне очень познавательным, хоть я и не являюсь специалистом в данной области. Я почерпнул для себя много новой информации „из первых рук“, так же представилась возможность очно пообщаться с другими участниками данной конференции. Для меня подобный опыт был в новинку и показался очень увлекательным.»