Стали известны лауреаты Молодежной премии НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» названы лауреаты Молодежной премии, которая ежегодно вручается лучшим студенческим и ученическим научным работам на Церемонии завершения Дней науки.

Как рассказали организаторы Премии, участники конкурса подали на суд жюри почти 80 работ. Среди них жюри, состоящее из представителей крупных российских и международных компаний, отобрало 10 лауреатов премии. Между ними и выбирали 1-3 места.

Третье место заняла работа школьника 9-го класса московской школы 1581 Егора Гарина. Он разработал собственный прототип модульного умного дома.

На втором месте работа трёх студентов 4-го курса НИТУ «МИСиС» Маргариты Романовой, Николая Масловича и Виктории Коротаевой «Разработка комплексной системы навигации на основе методов технического зрения и моделей прогнозирования состояния транспортного потока».

Первое место завоевал проект студентки 4 курса НИТУ «МИСиС» Натальи Рацук и магистрантки из ПГУ Елены Лежневой «Разработка многослойного металлического материала с внутренним протектором».

Среди номинантов жюри отметило проекты, в которых активное участие принимали школьники. Например, работа, посвященная безопасному хранению и транспортировке водородного топлива. Схему разработали ученик 11-го класса Лицея № 2 им. Слободского (Тула) Дмитрий Ушаков и ученица 10-го класса МАОУ СОШ № 8 города Ишим (Тюменская область) Анастасия Менг. Ролик им помогла снять студентка 3-го курса СПбГИКиТ Александра Попкова.

Также в число номинантов вошел проект ученика 10-го класса СУНЦ МГУ Данилы Деянкова и студента 2-го года магистратуры ФНМ МГУ Евгения Анохина.

Каждая из работ-номинантов получила по 20 тысяч рублей. А работы, занявшие 1-3 места, получили по 100 тысяч, 60 тысяч и 40 тысяч соответственно.

Мероприятие прошло при поддержке ГК «РОСАТОМ» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО). Представители компаний также вручили ребятам ценные подарки.