НИТУ «МИСиС» и МГИМО начинают подготовку горняков-международников

29 июля завершился первый набор студентов для обучения по уникальной магистерской программе «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний», реализуемой НИТУ «МИСиС» совместно с МГИМО. Программа разработана в рамках деятельности Межвузовского образовательного центра по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности России. Центр был создан в 2016 года на базе Горного института НИТУ «МИСиС», руководитель центра — профессор Георгий Краснянский, председатель Совета директоров ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ», члена Экспертного горного совета НИТУ «МИСиС».

Среди студентов программы выпускники ведущих вузов России: НИТУ «МИСиС», МГИМО, МГУ, СПбГУ, МГЛУ, УрГУ. Пятеро абитуриентов, среди которых два бакалавра НИТУ «МИСиС», наиболее успешно справившиеся со вступительными испытаниями, получили персональные гранты профессора Краснянского, полностью покрывающие стоимость обучения в магистратуре, а также приглашение на работу в аналитический центр угледобывающей компании «КАРАКАН ИНВЕСТ» на весь период обучения.

Программа магистратуры в первую очередь отличается практико-ориентированностью. Обучение в вечернее время даст студентам возможность совмещать учебу с получением реального практического опыта во время стажировок в ведущих минерально-сырьевых компаниях. Выпускники магистратуры получат знания в области технологий и экономики бизнес-процессов горнодобывающих предприятий, навыки и компетенции в сфере анализа международных рынков, геополитики, геоэкономики и организации экспортной торговли сырьевыми товарами, что даст выпускникам хорошие преимущества на рынке труда.

«Главной целью нашей программы является подготовка горняков-международников, шкиперов современного бизнеса — востребованных, компетентных специалистов, будущих менеджеров для управляющих структур (центральных офисов) минерально-сырьевых компаний, международных трейдеров, аналитических компаний. Сегодня в условиях усиления борьбы за рынки и сферы влияния, высокой динамики изменения сырьевых рынков потребность отраслей в таких специалистах выходит на первый план. Я и вся наша команда рады, что программа вызвала высокий интерес у абитуриентов», — отметил Георгий Краснянский.

В связи с повышенным интересом к программе, рассматривается вопрос об увеличении количества мест слушателей первого набора до 16 человек. В случае положительного решения, дополнительный набор пройдет в августе 2018 года. Информация о наборе будет размещена на сайтах НИТУ «МИСиС» и МГИМО.

Магистратура «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» — часть проекта НИТУ «МИСиС» «Магистратура с партнерами». Помимо МГИМО, университет реализует совместные программы с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и РОСНАНО.