В НИТУ «МИСиС» стартовал конкурс «3D БУМ»

Пятьсот школьников 6-11 классов из 70 школ Москвы, педагоги и родители приняли участие в торжественной церемонии открытия инженерного образовательного конкурса «3D БУМ». На протяжении четырех месяцев участники будут реализовывать проекты под руководством ученых и педагогов ведущих вузов Москвы по шести направлениям. НИТУ «МИСиС» является координатором номинации «Транспортные средства на электродвигателях».

«3D БУМ» — ежегодный конкурс, основным организатором которого является Департамент образования и информационных технологий города Москвы в партнерстве с ведущими университетами столицы. Конкурс проходит по шести номинациям: Транспортные средства на электродвигателях, Беспилотные летательные аппараты, PROFI — Умный дом, Дети-детям: создание 3D-пособий для слабовидящих детей, Искусство технологий: Science-Art&V_Art, Умный дом.

НИТУ «МИСиС» участвует в проведении конкурса «3D БУМ» с 2017 года. За это время в нем приняли участие 300 школьников из 30 школ.

Цель конкурса — развитие инженерных способностей школьников, таких как проектное мышление, образное и пространственное мышление, конструирование, моделирование, 3D-сканирование и AR- моделирование.

НИТУ «МИСиС» является координатором номинации «Транспортные средства на электродвигателях». В этом году заявку на участие в этом направлении подали 90 школьников из 18 школ, в 11-ти из которых действуют инженерные классы НИТУ «МИСиС». За четыре месяца команды-участники реализуют собственный проект: от идеи до разработки прототипа или программы, приложения.

За это время школьники пройдут обучения в центрах подготовки по программам: Fusion 360, основы визуализации в unityи многое другое. Куратор номинации — Николай Харитонов, авторизированный инструктор Autodesk.

Подведение итогов состоится в феврале 2020 года.

Победители и призеры конкурса «3D БУМ» получают дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении в НИТУ «МИСиС».