«Я — Профессионал»: в НИТУ «МИСиС» состоялся заключительный этап олимпиады по направлению «Горное дело»

15 февраля в университете прошел заключительный очный этап всероссийской студенческой олимпиады «Я — Профессионал» по направлению «Горное дело». В 2019/2020 учебном году олимпиада проходит по 68 направлениям. НИТУ «МИСиС» второй год подряд становится организатором горного направления, в текущем сезоне его выбрали около пяти тысяч студентов из 81 региона страны.

Сегодня горное дело, то есть совокупность компетенций, связанных с освоением и использованием недр и подземного пространства — это сложная отрасль, использующая последние достижения в области физики и химии, цифровых и компьютерных технологий, робототехники, машиностроения и экологии. Со-организаторами НИТУ «МИСиС» по направлению выступили 12 российских вузов, среди которых три национальных исследовательских и три федеральных университета. В 2020 году в соревнованиях по компетенциям горного дела приняло участие порядка пяти тысяч студентов из 81 субъекта РФ.

Партнерами университета по направлению «Горное дело» являются такие знаковые представители российской индустрии, как АК «АЛРОСА», ООО «Евразхолдинг», АО «Северсталь Менеджмент», компания «Еврохим», ООО «Уральская горно-металлургическая компания-Холдинг», ООО «Майкромайн Рус», а также объединения работодателей: НП «Горнопромышленники России», ООО «Союз маркшейдеров России», Национальная организация инженеров-взрывников в поддержку профессионального развития.

«Компании-партнеры предоставляют места для практик и стажировок для успешных участников, а также потенциальное трудоустройство на своих предприятиях, кроме того принимают участие в составлении тестовых заданий олимпиады. Таким образом, победители олимпиады имеют возможность выбрать в качестве приза одну из двух траекторий своего развития — образовательную или профессиональную. Существенную мотивацию оказывает денежное вознаграждение чемпионов, предусмотренное в рамках конкурса», — подчеркнул проректор по дополнительному образованию НИТУ «МИСиС», председатель Федерального учебно-методического объединения по направлению «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» Вадим Петров.

«Для удобства участников заключительного этапа мы организовали площадки проведения олимпиады во всех федеральных округах, чтобы каждый конкурсант имел возможность выбрать наиболее удобный вариант. На площадке НИТУ „МИСиС“ в субботу 15 февраля соревновались более 30 человек. Имена победителей станут известны в марте 2020 г», — добавила директор центра довузовской подготовки и организации приёма НИТУ «МИСиС» Мария Баранова.

«Я — Профессионал» — уже доказавший свою результативность социальный лифт и самая масштабная российская образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Участие в ней дает шанс продолжить обучение в престижных вузах и начать карьеру в крупнейших отечественных компаниях. Это флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей».