НЛМК учредил стипендию для талантливых студентов НИТУ «МИСиС»

Новолипецкий металлургический комбинат, флагманская площадка Группы НЛМК, учредил стипендиальную программу для студентов НИТУ «МИСиС». Старшекурсники университета, прошедшие конкурсный отбор, получат финансовую поддержку и возможность трудоустройства в одной из ведущих международных компаний.

НИТУ «МИСиС» и НЛМК в 2018 году подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку квалифицированных специалистов для металлургии и совершенствование системы профессионального образования. Также Группа НЛМК учредила именные стипендии для лучших студентов университета.

По результатам первого конкурсного отбора, прошедшего в апреле, ежемесячные стипендии от НЛМК получат 19 студентов университета. Стипендиальная программа НЛМК включает две подпрограммы — «Стипендиат НЛМК» и «Амбассадор НЛМК», отличающиеся критериями отбора. Чтобы стать стипендиатом, обучающимся необходимо показать хорошую и отличную успеваемость и активное участие в научно-исследовательской деятельности, а также пройти собеседование с экспертами НЛМК и подготовить мотивационное эссе амбассадора. Лауреаты стипендии «Амбассадор НЛМК» будут представлять компанию на карьерных мероприятиях, проводимых в НИТУ «МИСиС», и рассказывать о возможностях, которые предоставляет НЛМК для молодых специалистов.

«Студенты представили на конкурс свои резюме, справку об успеваемости и рекомендации от кафедры. В ходе отбора учитывались также научные работы конкурсантов и другие достижения. Для соискателей стипендии „Амбассадора НЛМК“ требовалось дополнительно написать эссе», — рассказала руководитель Центра карьеры НИТУ «МИСиС» Наталья Максимова.

В конкурсном отборе приняли участие старшекурсники, обучающиеся по профильным направлениям подготовки.

«До конца учебного года победителям конкурсного отбора будет ежемесячно выплачиваться стипендия от предприятия: амбассадорам НЛМК — 10 тыс. рублей, стипендиатам НЛМК — 6 тыс. рублей. Компания также предоставит им возможность пройти все виды практики на предприятии с возможностью дальнейшего трудоустройства», — рассказала начальник управления по комплектации персонала ПАО «НЛМК» Людмила Шабалина.

Стипендиальная программа учреждена руководством НЛМК для стимулирования учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных студентов НИТУ «МИСиС». Отбор участников стипендиальной программы НЛМК будет проводиться ежегодно.