Институт ЭкоТех — лидер в области цифровой трансформации производства

Продолжаются Дни открытых дверей НИТУ «МИСиС» и ежедневные онлайн-трансляции с участием руководства и сотрудников университета. 18 мая с абитуриентами общался Андрей Травянов, директор Института экотехнологий и инжиниринга.

Институт экотехнологий и инжниринга НИТУ «МИСиС» (ЭкоТех) — пример того, как фундаментальная наука сочетается с передовыми производственными технологиями. Основное направление деятельности института — научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в области металлургии, машиностроения и энергетики и внедрение их на предприятиях. Технологическое лидерство находит отражение и в мировых рейтингах: сегодня НИТУ «МИСиС» в топ-100 предметного рейтинга ARWU по направлению «Металлургия».

Как отметил Андрей Травянов, директор института ЭкоТех, отличительной особенностью всех направлений подготовки является упор на новаторство, технологии будущего. Так, ученые института занимаются вопросами цифровизации металлургических процессов, разработкой материалов и покрытий с новыми свойствами, внедрением аддитивных технологий в производственную отрасль.

«Практически все идеи, рождающиеся в лабораториях института, находят воплощение в новом производстве, — подчеркнул Андрей Травянов. — Четверть финансируемых извне проектов вуза приходится на ЭкоТех».

Такой высокой конверсии разработок есть объяснение: если лаборатории института нацелены на проведение прикладных исследований, то центры — научные и инжиниринговые — на внедрение результатов этих исследований в производство. Среди таких центров — Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности, Инновационный учебно-научный центра «Ромелт» и др.

Научными разработками занимаются не только ученые института: благодаря индивидуальным образовательным траекториям, студенты могут включаться в научную деятельность уже с 1 курса. За каждым студентом закрепляется руководитель, который помогает сориентироваться с направлением исследований и получить доступ к оборудованию.

Для студентов, особенно заинтересованных в научной карьере, с 2019 года в НИТУ «МИСиС» реализуется интегрированная программа магистратура + аспирантура iPhD. За ЭкоТехом закреплено направление — «Аддитивные технологии для производственной отрасли». В течение 5 лет обучающиеся занимаются собственными разработками, участвуют в реализации НИОКР с бизнес-партнерами.

Активное взаимодействие с зарубежными вузами-партнерами — еще одно конкурентное преимущество ЭкоТех. Студенты института имеют возможность участвовать в программах двойных дипломов и академического обмена в таких вузах, как Технический университет Дрездена, Фрайбергская горная академия, Римский университет Тор Вергата и др.

Вопрос будущего трудоустройства, отметил Андрей Травянов, особенно волнует абитуриентов и их родителей. Для НИТУ «МИСиС» успешная профессиональная самореализация выпускников — один из приоритетов. Вуз сотрудничает более чем с 1600 ведущими российскими и зарубежными компаниями, и 98% выпускников успешно трудоустраивается в первые полгода после окончания университета. Выходцы из ЭкоТеха занимаются и наукой, и бизнесом: например, Вадим Шереметьев, старший научный сотрудник кафедры обработки металлов давлением, руководит разработкой сплавов с памятью формы. Дмитрий Васильев является сооснователем и директором по развитию конструкторского бюро «Карфидов Лаб», когда-то основанного студентами университета в формате студенческого конструкторского бюро, а сейчас имеющего годовой оборот 100 млн руб. Александр Кузнецов — также выпускник ЭкоТех — основатель инжиниринговой компании компанию Nord Engineering.

Полное выступление Андрея Травянова, включая презентацию и ответы на вопросы, можно посмотреть по ссылке.