Борис Курцев: Сейчас есть возможность быстрого карьерного роста в горнодобывающей отрасли

Университет готовит специалистов в области горного дела на протяжении уже более 100 лет — с 1918 года, когда была образована Московская горная академия. Современные горные инженеры отвечают за добычу полезных ископаемых, активно участвуют в жизни мегаполисов, проектируют метро, строят мосты и небоскребы, формируют энергосети и конструируют сложнейшие инженерные объекты. На Дне открытых дверей директор Горного института Александр Мясков, выпускники и представители предприятий-партнеров рассказали абитуриентам о возможностях, которые открывает НИТУ «МИСиС» и профессия горного инженера.

В Горном институте НИТУ «МИСиС» восемь выпускающих кафедр, на которых можно освоить геологию и маркшейдерское дело, научиться строительству подземных сооружений и горных предприятий, созданию горного оборудования и многому другому. Специализация начинается на втором курсе после того, как студенты знакомятся с каждым направлением.

Обучение проходит по программам специалитета и длится 5,5 лет. Это связано с тем, что количество необходимых предметов больше, чем в бакалавриате. Кроме того, для освоения всех тонкостей профессии будущим горным инженерам нужно пройти достаточно серьезную практику на предприятиях.

«Особенность и сильная сторона Горного института — это практически 100% трудоустройство. Выпускники идут работать на ведущие предприятия горнодобывающей отрасли, которые добывают полезные ископаемые, торгуют ими на рынках и обеспечивают значительную часть ВВП нашей страны», — отметил Александр Мясков, директор Горного института.

По словам Александра Мяскова, каждое из этих предприятий готово с первых курсов брать студентов НИТУ «МИСиС» на ознакомительную, геодезическую и геологическую практики, а затем и на производственную. У ребят есть возможность поехать в любой уголок нашей России, познакомиться со страной и с тем, как люди работают в разных городах. Во время трансляции был показан видеоролик с геологической практики в Кувандыке в 2019 году, в котором можно увидеть, в каких красивых местах доводится побывать студентам-горнякам.

Борис Курцев, генеральный директор ООО «Майкромайн Рус» и выпускник Московского государственного горного университета, рассказал о технологиях безлюдной добычи, удаленного управления и роботах, которые в скором времени позволят добывать полезные ископаемые за Полярным кругом, со дна водоемов и даже на Луне.

Также Борис объяснил, почему сейчас самое время стать специалистом именно в области горного дела: «Сейчас есть возможность быстрого карьерного роста в горнодобывающей отрасли, так как на протяжении многих лет популярными были совсем другие специальности, и образовался дефицит горных инженеров высокой квалификации, особенно, работающих с использованием цифровых технологий. Ключевая задача сейчас — это создание виртуального двойника настоящего производства, через который можно будет им полноценно управлять и отслеживать изменения в реальном времени».

Представители других компаний-партнеров также обратили внимание на востребованность специалистов в области горного дела. Представитель компании АО «Мосинжпроект» Александр Полянкин отметил, что в Москве всегда будет место для специалистов в сфере подземного строительства, потому что город активно развивается, а место на поверхности для строительства новых зданий ограничено. Сейчас запущена большая программа освоения подземного пространства столицы.

Дмитрий Бородич, директор по персоналу и социальной политике компании «ФосАгро» — производителя минеральных удобрений, рассказал об условиях работы на своем предприятии: «Сотрудники организации уже к 30 годам становятся руководителями крупных подразделений. Средняя зарплата по рабочим профессиям в горнодобывающей отрасли — 80000 рублей в месяц. Также работникам „ФосАгро“ предоставляется соцпакет и возможность обучения и повышения квалификации».

Горное дело, хоть и прикладная область, но очень наукоемкая. В Горном институте действуют современные лаборатории, в которых можно проводить исследования под руководством ведущих ученых университета — Бориса Картозии, Светланы Эпштейн, Владимира Шкуратника. Показать свой интерес к науке стоит с самых первых курсов — тогда будет шанс продолжить исследовательскую работу в аспирантуре по таким направлениям, как «Машиностроение», «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых», «Техносферная безопасность», «Электро- и теплотехника» и «Науки о Земле».

Что касается международной академической мобильности, у университета есть партнеры в разных странах и по различным образовательным направлениям, и в сфере науки.

«Горные инженеры — это всемирное братство. Куда бы ты ни приехал, если ты скажешь, что ты занимаешься горным делом, обязательно найдется друг, соратник, который тоже трудится в этой отрасли. Естественно, у нас есть коллаборации с университетами по всему миру. Sustainable mining и underground mining — те направления, по которым идет развитие программ двойных дипломов. Но программы включенного обучения, по которым один семестр студент проводит в зарубежном вузе, возможны для любой специальности», — отметил директор Горного института Александр Мясков.

Сегодня НИТУ «МИСиС» входит в топ-50 лучших вузов мира по направлению Engineering — Mineral&Mining (рейтинг QS). Выпускники Горного института становились и становятся руководителями крупных компаний и занимают высокие должности на государственной службе.